Источник: Знамя юности
Знамя юности

На что способна юниорская сборная Беларуси на скором чемпионате мира по хоккею?

15-летний вратарь и другие претенденты на место в юниорской сборной страны

Когда декабрьский молодежный чемпионат мира по хоккею давно позади, а взрослый планетарный форум начнется только в последнем месяце весны, самое время порассуждать о международном старте сезона, менее отдаленном на календаре и более многообещающем для нас – юниорском чемпионате мира (U18), который с 16 по 26 апреля примут американские Энн-Арборт и Плимут.

Ян Шостак

В статус многообещающих для белорусского болельщика юниорское первенство возвели результаты наших молодых игроков последних лет. Особняком стоит чемпионат мира прошлого года в Швеции, где под руководством Евгения Есаулова молодая и яркая коман­да с одинаковым счетом 4:3 одолела на предварительном раунде признанных авторитетов из Чехии и Финляндии и заняла высокое пятое место, повторив свой рекорд 2002 года. Кому нынче предстоит защищать высокое реноме?

Наследники Мезина и Шабанова

По уже забытой традиции наибольшее спокойствие в составе нашей команды вселяет ее вратарская линия. На роль первого номера претендует 15-летний Ян Шостак. Несмотря на столь юный возраст, голкипер уже оформил два шатаута в Экстралиге Б, признавался лучшим игроком в составе своей команды в дебютном матче Кубка Салея, участвовал в юношеской Олимпиаде в Лозанне и неоднократно удостаивался лестных отзывов от тренерского штаба сборной. За плечами его конкурента Алексея Колосова достойная игра в составе «старшей» сборной на декабрьском чемпионате мира в Минске. Годичной давности триумф над сборной Финляндии также состоялся во многом благодаря уверенным действиям Алексея.

Сыгранность и взаимопонимание

Не боясь ошибиться, можно предположить, что основу сборной составят игроки ее базовой команды «Беларусь U-18» (Экстралига Б), последний рубеж которой обороняют знакомые уже Ян Шостак и Алексей Колосов. На старте сезона ребята выступили не самым лучшим образом и проследовали в слабейшую группу 3 Экстралиги, образовав квартет с «Витебском», «Бобруйском» и «Авиатором» из Ба­рановичей. Вот тут для U-18 и началось настоящее восхождение. На сегодняшний день победная серия юниоров насчитывает 10 матчей, а разница шайб – 83:52 в 22 играх. Судьба первого места утешительной группы решится совсем скоро в Барановичах – 12 и 13 марта там состоятся завершающие сезон очные встречи «Беларусь U-18» и «Авиатора», опе­режающего базовую коман­ду сборной на два балла.

Экстралига А

Вполне вероятно, что состав юниорской сборной не останется без представителей «высшего света» – Экстралиги А. В ходе предсезонных сборов минское «Динамо», устроившее невиданную доселе ярмарку талантов и просмотревшее огромное количество перспективных белорусских хоккеистов, обратило внимание и на 16-летнего Александра Пальчика. Закрепиться в ростере команды из КХЛ столь юному игроку не посчастливилось и первую часть сезона форвард отыграл в канувшей в Лету «Беларусь U-20». Нынче Александр защищает цвета другого флагмана отечественного хоккея – минской «Юности» – и в 23 играх набрал достойные для молодого игрока 6 (3+3) очков по системе гол + пас. Кандидат на роль лидера?


Представительство в МХЛ

После не самого успешного в исполнении белорусской «молодежки» планетарного форума все более обсуждаемой становится идея возвращения белорусского клуба в Молодежную хоккейную лигу, где Беларусь не представлена с 2016 года. С одним уточнением – на уровне клубов (ранее там выступали минская «Юность» и бобруйский «Динамо-Шинник»). А вот отдельные игроки с белорусским паспортом в МХЛ выступают и сейчас. Так, полны сил и решимости сыграть на апрельском чемпионате пара защитников «Чайки» (Нижний Новгород) – Кирилл Буйнич (36 игр и 3 (1+2) балла в регулярном сезоне) и Егор Юзленко (49 игр и 9 (1+8)), защитник «Тайфуна» из Владивостока Михаил Ереметько (39 игр и 5 (0+5) баллов), а также уже привлекавшийся в молодежную сборную форвард Евгений Сапельников, выступающий за «СКА-Варяги» из системы санкт-петербургского «СКА» (49 игр, 12 (7+5) баллов).

Александр Пальчик

Десант из Северной Америки

Стоит рассчитывать и на приезд игроков, мужающих в североамериканских лигах. В прошлом году состав коман­ды насчитывал пять заокеанских штыков, включая Владислава Колячонка, выбранного впоследствии во втором раунде драфта NHL «Флоридой Пантэрз» под 52 номером – лучшим для Беларуси с 2003 года. Нынче из Северной Америки возможен приезд четырех хоккеистов – по два представителя Главной юниорской хок­кейной лиги США (USHL) и более статусной Канадской хоккейной лиги (CHL). В USHL в нынешнем сезоне выступает Егор Клавдиев, проведший за «Сидар-Рапидс» 34 игры и заработавший 6 (1+5) баллов (по ходу сезона нападающий даже успел потренироваться в стане юниорской сборной перед ее отъездом на февральский турнир Dzurilla Cup), а также предпринимает попытки закрепиться в рядах «Омаха Ланцерс» форвард Никита Тарасевич, имеющий скромные 0+1 в трех играх.

Валентин Демченко, представляющий Беларусь во входящей в систему CHL хоккейной лиге Квебека (QMJHL), принимал участие в последних и юниорском, и молодежном мировых первенствах. На счету нападающего «Драккар Байе-Комо», проводящего первый год за океаном, 34 (16+18) очка в 57 играх. В начале сезона молодой хоккеист довольствовался скромным игровым временем, выступая преимущественно в сдерживающих бригадах, сейчас же редкий матч «Драккара» обходится без очковых приобретений белоруса. Из подвала турнирной таблицы лиги Онтарио (OHL), также входящей в структуру CHL, пытается выбраться «Кингстон Фронтенакс», в рядах которого выступает Виталий Пинчук, имеющий добротные 34 (13+21) очка (пятое место среди партнеров) в 54 играх. К слову, Виталий наряду с Владиславом Колячонком и Евгением Оксентюком вошел в тройку лучших игроков юниорской сборной по итогам прошлого чемпионата.

На молодежном чемпионате мира в Минске Виталий Пинчук атакует ворота сборной Австрии

Главное – удержать?

«Что вы думаете главное в этом деле, рекорд установить? Нет, главное – это его удержать», – учил «тяжелоатлет» Мишка из еще более легендарного «Ера­лаша». Что-то подсказывает, что команда, руководимая Александром Руммо, вполне способна удержать рекорд, а быть может, и установить новый.

РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА

На предварительной стадии нашу команду ожидает 4 матча в группе «А» против сборных Швеции (17.04), Швейцарии (17.04), Латвии (20.04) и Канады (22.04). Четыре сильнейшие команды группы «А» составят четвертьфинальные пары с четырьмя лучшими командами группы «Б» (Германия, Россия, США, Финляндия, Чехия).

ИЗ РЕГЛАМЕНТА

В чемпионате мира смогут принять участие игроки, которым в год его проведения исполняется 18 или менее лет (родившиеся не ранее 1 января 2002 года).

Фото hockey.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter