«Белой Руси» — 15 лет! Цифры и факты о крупнейшей общественной организации страны

15 лет вместе со страной

17 ноября 2007 года состоялось первое в истории заседание учредительного съезда общественной организации «Белая Русь», на котором были рассмотрены вопросы создания объединения в масштабе республики и утвержден устав. В тот день 470 делегатов — представителей регионов и столицы — избрали председателя РОО «Белая Русь» и республиканский совет, куда вошли 85 человек. Сегодня в рядах объединения уже более 200 тысяч человек!


Активисты «Белой Руси» легко узнаваемы, и не только по наличию фирменного значка. Им всегда «невсеравно», они готовы с честью отстаивать интересы своей страны и свой флаг, будь то акция возле польского посольства или комментарии в интернете.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Созданная по народной инициативе, «Белая Русь» стала по-настоящему массовым движением, одним из столпов гражданского общества, ядром здоровых и конструктивных сил нашей страны.

В приветствии делегатам и участникам III съезда Республиканского общественного объединения «Белая Русь», 19 января 2018 года.

ФАКТ

В период обсуждения и разъяснения проекта изменений и дополнений в Конституцию было проведено более 500 диалоговых площадок.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Романов, председатель РОО «Белая Русь»:

— Республиканское общественное объединение «Белая Русь» последовательно и поступательно развивается и определяет свои стратегические ориентиры исходя из новых условий, которые складываются и внутри нашей страны, и за ее пределами. Главные векторы развития деятельности «Белой Руси» направлены в первую очередь на совершенствование политической культуры белорусского общества и вовлечение молодежи в конструктивные общественные отношения. В условиях современности и открытой информационной войны нужно формировать общественное сознание людей, привносить конструктивные смыслы, уверенность в завтрашнем дне и активно работать над тем, чтобы противодействовать дезинформации. Мы объединяем свои усилия для достижения значимых целей белорусского государства: активизации гражданского общества, противодействия внутренним угрозам, адекватной реакции на вызовы, которые есть на внешнем контуре. Работа диалоговых площадок в данном направлении стала настоящим брендом «Белой Руси». Через них мы формируем политическую культуру и политическое сознание граждан, разъясняем государственную позицию по важнейшим вопросам общества, получаем конструктивные предложения от населения. Важно, чтобы потенциал, который имеет наше объединение, был максимально использован. Мы разворачиваем свой вектор на поддержку конструктивных социальных инициатив и вовлечение молодежи в созидательную деятельность. Многие наши проекты являются источником новых компетенций для граждан и инструментом их социального роста.



ЦИФРА

Около 3500 обращений в год поступает в общественные приемные «Белой Руси».
Деятельность «Белой Руси» многогранна. Она насчитывает тысячи конкретных дел — поддержка гражданских инициатив, система социального лифта, стипендии одаренным детям, шефство над социальными учреждениями, программа поддержки одиноких отцов, воспитывающих несовершеннолетних детей, озвучивание фильмов для незрячих людей, организация образовательных программ для людей третьего возраста, конкурсы различной направленности и многое другое. Но главное — это поддержка политического курса ­Президента и консолидация белорусского общества вокруг национального лидера.

Политика

«Белая Русь» за 15 лет существования приняла активное участие во всех электоральных кампаниях:

выборы в местные Советы депутатов 26, 27 и 28‑го созывов,

♦ выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания 4, 5, 6 и 7‑го созывов,

♦ республиканский референдум 2022 года.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter