Генеральному штабу Вооруженных Сил нашей страны - 15 лет

15 лет в строю

Сегодня 15–летие со дня образования отмечает Генеральный штаб Вооруженных Сил страны. Центральный орган военного управления, который во взаимодействии со структурными подразделениями Министерства обороны за относительно короткий срок смог решить целый ряд важнейших задач.

Генерал–майор Олег Белоконев. Фото БелТА

Вот лишь несколько из них. Благодаря ему, в частности, отлажена и действует система стратегического планирования обороны государства. Создана и эффективно функционирует система стратегического сдерживания, важную роль в которой играют Вооруженные Силы. Успешно решается задача по руководству строительством и развитием Вооруженных Сил. Сформирована и стройная система подготовки Вооруженных Сил. С самого момента образования Генерального штаба практически ежегодно проводятся крупные комплексные учения. Причем комплексность заключается не только в отработке нескольких различных задач. Сегодня любое крупное учение — это одновременное обучение разновидовых органов военного управления и войск, входящих в военную организацию государства и имеющих разное ведомственное подчинение. Итоги таких учений позволяют развивать национальную теорию военного искусства, закреплять ее положения в уставных документах Вооруженных Сил.



Генеральный штаб непрерывно отслеживает и анализирует военно–политическую обстановку в мире и по театрам военных действий, делает соответствующие выводы, готовит предложения. При этом используются современные информационные технологии, методики оценки военно–политической обстановки, учитывающие широкий спектр факторов, оценки индикаторов состояния национальной безопасности во всех сферах.

С учетом современных требований и взглядов на применение военной организации государства значительное внимание Генерального штаба уделено вопросам оптимизации боевого состава и численности Вооруженных Сил в интересах приведения их облика к требованиям времени, возможным вызовам и угрозам национальной безопасности. При этом основные усилия направляются на повышение эффективности работы органов военного управления по руководству подчиненными войсками, развитие организационной и технической составляющих системы управления, совершенствование боевых и обеспечивающих систем, оснащение Вооруженных Сил новыми образцами вооружения и военной техники.


Генеральный штаб Вооруженных Сил одним из первых на постсоветском пространстве реализовал задачи по созданию системы территориальной обороны, что позволило наладить тесное взаимодействие со всеми силовыми ведомствами страны, местными исполнительными и распорядительными органами.

При этом важнейшей задачей Генерального штаба остается поддержание боеспособности и боевой готовности Вооруженных Сил.

Практической стороной деятельности Генерального штаба является проведение мероприятий оперативной, боевой и мобилизационной подготовки. Таковых ежегодно проводится более 40, включая проверки боевой готовности, командно–штабные военные игры, штабные тренировки и учения оперативного и стратегического уровней. Их итоги являются главным критерием эффективности работы штабов всех уровней. Проведенные проверки боевой готовности войск подтвердили высокую способность соединений и частей к выполнению задач по предназначению.

Одним из приоритетных направлений деятельности Генерального штаба является совместное с Российской Федерацией военное и военно–техническое сотрудничество, направленное на повышение оборонного потенциала Союзного государства. Созданная региональная группировка войск неоднократно доказывала свою дееспособность в ходе проведения белорусско–российских учений.

Будущий год будет также насыщен мероприятиями оперативной и боевой подготовки. Одним из важнейших станет совместное стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и России «Запад–2017», которое состоится в сентябре на территории нашей страны.

Под руководством Генерального штаба организуются и проводятся мероприятия в рамках организации Договора о коллективной безопасности и Содружества Независимых Государств.

В 2015 году Главнокомандующим Вооруженными Силами были конкретизированы основные задачи и направления строительства белорусской армии. Определен приоритет — максимально адаптировать Вооруженные Силы к реагированию на ту ситуацию, которая может сложиться в среднесрочной или долгосрочной перспективе.

В современных условиях в своей практической деятельности Генеральный штаб исходит из комплекса как невоенных, так и военных мер по обеспечению военной безопасности страны, концептуально определенных в Военной доктрине Беларуси, принятой в июле 2016 года. Среди них проведение миролюбивой военной политики, детальное и адекватное планирование обороны государства, определение основных направлений и приоритетов военного строительства, противодействие механизмам провоцирования внутреннего вооруженного конфликта, а также ряд других, реализация которых обеспечивает безопасное и суверенное развитие нашего государства.

Являясь «локомотивом» всей военной организации государства, Генеральный штаб имеет заслуженный авторитет среди органов управления силового блока, а его личный состав по праву олицетворяет собой образец исполнения воинского и гражданского долга.

Руководство страны рассматривает Вооруженные Силы как главный фактор не только стратегического сдерживания от внешних угроз, но и обеспечения стабильности в государстве, и Генеральный штаб, белорусская армия с этой задачей, несомненно, справятся.

Генерал–майор Олег БЕЛОКОНЕВ, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны.

Листая страницы истории


Символично, что этот юбилей совпал с 75–летием одной из самых значимых для мировой истории стратегических операций Великой Отечественной войны, решивших ее исход и предопределивших разгром фашизма. В результате Московской битвы были окончательно похоронены план блицкрига и миф о непобедимости вермахта, а решающую роль в этой битве сыграл Западный фронт. Фронт, который в самом начале войны на белорусской земле принял на себя удар самой мощной группировки германских сухопутных и военно–воздушных сил — группы армий «Центр».

Одним из решающих факторов Великой Победы явилось умелое стратегическое руководство Вооруженными Силами со стороны Ставки Верховного Главнокомандования, где решающую роль играл Генеральный штаб, ставший основным рабочим органом Ставки.

Образцом военного искусства стала Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион», что является заслугой Генерального штаба Красной Армии и лично нашего выдающегося соотечественника генерала армии Алексея Иннокентьевича Антонова, под руководством которого разрабатывалась операция.

Вооруженные Силы Беларуси, будучи преемником Белорусского военного округа, восприняли все лучшее, что было в Красной Армии и Вооруженных Силах СССР. Генеральный штаб, созданный на базе Главного штаба Вооруженных Сил нашей страны 15 лет назад, закономерно является достойным преемником штаба Белорусского военного округа.

Советская Белоруссия № 245 (25127). Среда, 21 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter