15 июня - День медицинских работников

Тот, кто думает, что медицина сводится исключительно к скальпелю и таблеткам, заблуждается. Помимо этих, безусловно, важных и классических методов лечения, есть и другой, не менее интересный. Его можно отнести и к последнему достижению современности, и к самому древнему способу восстановления здоровья. Что это?..  Энергия природных факторов. Именно ее люди, сами не ведая того, использовали с момента сотворения мира для исцеления от многих недугов. Солнце, магнитные и электрические излучения, воздух, вода всегда служили здоровью человека. И лишь относительно недавно появились попытки сконцентрировать эту ценную энергию в приборах и использовать строго по назначению. Так зародился физиотерапевтический раздел медицины, к которому у многих почему-то отношение не совсем серьезное. Стереотип...

Энергия солнца в руках врачей 

Тот, кто думает, что медицина сводится исключительно к скальпелю и таблеткам, заблуждается. Помимо этих, безусловно, важных и классических методов лечения, есть и другой, не менее интересный. Его можно отнести и к последнему достижению современности, и к самому древнему способу восстановления здоровья. Что это?.. 

Энергия природных факторов. Именно ее люди, сами не ведая того, использовали с момента сотворения мира для исцеления от многих недугов. Солнце, магнитные и электрические излучения, воздух, вода всегда служили здоровью человека. И лишь относительно недавно появились попытки сконцентрировать эту ценную энергию в приборах и использовать строго по назначению. Так зародился физиотерапевтический раздел медицины, к которому у многих почему-то отношение не совсем серьезное. Стереотип. 

Но, к счастью, в последнее время он начинает стираться. Во многом с помощью новейших исследований возможностей лечения природными факторами. Кстати, некоторые заболевания, как хронические, так и острые, можно излечить исключительно с их помощью. 

Как отметила Анна Волотовская, заведующая кафедрой физиотерапии и курортологии БелМАПО, в последние 20—30 лет разработаны новые способы применения заложенных в природе сил, что дало мощный толчок в развитии физиотерапии. 

Сотрудниками кафедры совместно с некоторыми институтами Национальной академии наук Беларуси недавно разработаны и выпущены аппараты последнего поколения для магнитотерапии,  электротерапии и электродиагностики, лечения лазером с усовершенствованным действием. Все они обладают широкими возможностями, запатентованы и выпущены крупными сериями. Некоторые разработки настолько уникальны, что ими заинтересовались зарубежные клиники. 

На снимке: кандидат медицинских наук заведующая кафедрой физиотерапии БЕЛМАПО Анна ВОЛОТОВСКАЯ (справа) и доцент кафедры Лариса КОЗЛОВСКАЯ с разработками академии для электро-, лазеро- и магнитной терапии. 

-----------------------------------

Медицинским работникам Республики Беларусь! 

Дорогие коллеги, друзья! 

От имени Совета Министров Республики Беларусь искренне поздравляю медицинских сестер, фельдшеров, врачей амбулаторно-поликлинических и стационарных организаций здравоохранения, сотрудников научно-практических центров, профессорско-преподавательский состав высших и  средних медицинских учреждений образования и в вашем лице всех работников учреждений здравоохранения с профессиональным праздником – Днем медицинского работника. 

Труд медицинских работников во многом определяет социальное и экономическое благополучие нашего государства, так как от его результатов зависят здоровье населения, увеличение рождаемости и продолжительности жизни, снижение заболеваемости от социально значимых болезней, реализация Национальной программы демографической безопасности. 

Основными характеристиками эффективности работы отрасли являются одна из самых низких в мире инфекционная заболеваемость, младенческая и материнская смертность, другие показатели состояния здоровья населения. 

По поручению главы государства и правительства Республики Беларусь в стране обеспечивается планомерная реализация комплекса мероприятий по укреплению и развитию сферы здравоохранения. Системно на высоком профессиональном уровне осуществляются модернизация отрасли, оснащение организаций здравоохранения современным оборудованием, совершенствуются профилактика и диспансеризация, лекарственное обеспечение. Это позволяет практически в любом уголке страны оказывать населению доступную профильную высококвалифицированную и специализированную медицинскую помощь с использованием самого современного оборудования и высоких технологий. 

Пусть этот праздничный день будет для вас светлым, радостным, наполненным вниманием коллег по работе, родных и близких. 

Желаю всем медицинским работникам крепкого здоровья, большого счастья, благополучия и дальнейших успехов в труде. 

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь А.Н.Косинец 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter