Сотруднику сельхозпредприятия Минской области инкриминируют 15 эпизодов взяток и служебный подлог

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Дзержинского района уголовное дело в отношении 52-летнего главного механика одного из филиалов ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», который обвиняется в получении взяток и совершении служебного подлога


Установлено, что он в 2019-2021 годах неоднократно получал от учредителя общества с ограниченной ответственностью в качестве взятки денежные средства за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию.

Так, за вознаграждение специалист лоббировал интересы ООО при проведении филиалом закупок товаров за счет собственных средств, направляя при этом заявки на закупку только в адрес указанной коммерческой структуры. Фигурант уголовного дела обеспечивал выбор этой организации в качестве поставщика необходимого для филиала товара, организовывал заключение договоров купли-продажи между ООО и филиалом агрокомбината, не принимая при этом меры по выбору иного поставщика товарно-материальных ценностей для нужд предприятия.

Всего установлено 15 эпизодов получения взяток на общую сумму более 3,6 тысячи рублей, сообщил заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области, советник юстиции Игорь Бычко.

Кроме того, в 2016-2018 годах главный механик безвозмездно использовал принадлежащие предприятию запасные части для ремонта личного автомобиля. Желая скрыть совершенное им хищение имущества, вносил в официальные документы – акты на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов - заведомо ложные сведения и записи о замене изношенных деталей на новые.

В ходе предварительного расследования обвиняемый признал вину в полном объеме.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области. При направлении материалов дела в суд примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде запрета определенных действий прокурор оставил без изменения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter