14 марта на Белорусской железной дороге пройдет День донора крови

14 марта 2022 года Белорусская железная дорога, совместно с РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, проведет в Минске День донора крови. Акция состоится во Дворце культуры и спорта железнодорожников с 10:00 до 13:00. Работники БЖД будут сдавать кровь, необходимую для спасения человеческих жизней. Об этом sb.by сообщил пресс-центр Белорусской железной дороги.

Как известно, мероприятия по сдаче крови с участием белорусских железнодорожников проходятся регулярно, несколько раз в год. 

Согласно статистике, переливание крови проводится каждому третьему жителю в мире, поэтому трансфузиологи заинтересованы в развитии донорского движения и приливе новых сил. Как известно, стать донором крови можно по достижении 18-летнего возраста, при соблюдении некоторых рекомендаций специалистов.

Перед осуществлением забора крови у потенциального донора, специалисты РНПЦ делают экспресс-тест на выявление инфекций и воспалительных процессов. В случае положительного результата, участнику акции порекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства для более тщательного обследования. Вся процедура занимает около 15 минут -- забор крови производится в объеме 450 мл.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter