14 июня. В этот день старики советовали наблюдать, откуда ветер дует. Зачем?

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Устин и Харитон. В этот день старики советовали следить за погодой и примечать, откуда ветер дует. Если ветер с северо-запада - погода ухудшится, ветер с востока - к поветрию, то есть к болезням. Существовал даже обычай заклинать ветер, который в это время особенно влиял на рост хлебов.

В этот день запрещалось городить огород, иначе случится пожар. Говорили: "На Устина не городи тына".

Утро пасмурное - ожидай хорошего урожая яровых.

ИМЕНИНЫ

православные: Веры, Валерьяна, Дениса, Харитона, Устина; католические: Элизы, Эльвиры, Базыля, Валерия, Михала.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православные верующие чтут память преподобных Агапита Печерского и Дионисия, игумена Глушицкого, мученицы Веры, праведника Иоанна Кронштадтского.

СОБЫТИЯ

1991 год - вышел первый номер газеты "Рэспубліка".

РОДИЛИСЬ

1931 год - Сорокин Игорь Дмитриевич, белорусский певец, заслуженный артист России (1961), народный артист Беларуси (1963). С 1952 года работал в оперных театрах России. В 1962-1988 годах солист Государственного театра оперы и балета Беларуси. Среди ролей: Степан ("Ясный рассвет" А.Туренкова), Томский ("Пиковая дама" П.Чайковского), князь Игорь ("Князь Игорь" А.Бородина) и др. В концертном репертуаре романсы русских и зарубежных композиторов-классиков, песни и романсы белорусских композиторов.

1959 год - Мовчан Валерий Иванович (Таджикистан), белорусский спортсмен (велосипедный спорт), заслуженный мастер спорта СССР (1980). Чемпион XXII Олимпийских игр (1980) в командной гонке на треке. Чемпион мира (1982) в составе сборной команды СССР, 7-кратный обладатель Кубка Европы в гонках на треке.

1978 год - Жильская Юлия Николаевна, белорусская спортсменка и тренер (силовое троеборье), мастер спорта Беларуси международного класса (1999). Чемпионка мира (1999, 2003), бронзовый призер (2002). Чемпионка Европы (2001, 2002), серебряный призер (2003).


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter