139 турецких компаний работают в Беларуси

В 2018 году товарооборот между Беларусью и Турцией составил миллиард долларов. Об этом на пресс-конференции в Минске заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси Кезбан Нилвана Дарама.

Фото из архива

Дипломат также отметила, что следующая цель — 1,5 млрд долларов, для ее достижения потребуется от двух до пяти лет.

 Логистическим преимуществом для белорусских партнеров турецкого бизнеса является наличие Таможенного союза между Турцией и странами ЕС, а также ее выгодное географическое положение, исходя из близости с азиатским и африканским регионами. Беларусь в свою очередь дает возможность турецкому бизнесу выходить на рынок ЕАЭС, — подчеркнула г-жа Кезбан Нилвана Дарама.

По ее словам, между нашими государствами имеется большой потенциал для развития торговли и инвестиций в таких сферах как сельское хозяйство и скотоводство, добыча минеральных видов топлива, удобрений, производство косметики, красок, лаков, строительных материалов, рабочих машин и механизмов, специальной техники, автомобильных комплектующих. На территории Беларуси осуществляют инвестиционную деятельность 139 турецких компаний. Самой крупной инвестицией турецкого бизнеса в Беларуси являются телекоммуникации — ее объем составляет 1,3 млрд долларов. Растет и объем белорусских инвестиций в Турции, подчеркнула дипломат:

 Один из успешных примеров  открытие в городе Кырыккале производства тракторов BELARUS. Среди прочих проектов, которые ожидают реализации, производство зерноуборочной техники, специальной техники для чистки дорог от снега. В Беларуси сумма проектов, осуществленных турецкими строительными подрядными организациями, составляет 920 млн долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter