139:3. В пользу КГК

Как часто субъекты хозяйствования пытаются оспорить в судах решения КГК  и что из этого получается?

«Меня заинтересовал такой вопрос: как часто субъекты хозяйствования пытаются оспорить в судах решения Комитета госконтроля и что из этого получается? А заодно сообщите в конкретных цифрах, насколько результативна деятельность КГК», – попросил «Р» наш читатель из Гомеля Иван Киреев.

За три квартала нынешнего года в судах оспорено 142 решения Комитета госконтроля. При этом в 139 случаях суды заняли сторону КГК. Его специалисты выиграли и в минувшем году абсолютное большинство судов – 283 из 287.

Еще один показатель компетентности работы Комитета госконтроля – количество обращений граждан, пытающихся найти решение своих проблем в главном контрольном ведомстве страны. За три квартала текущего года в КГК и его органы с письменными заявлениями обратилось 8,35 тысячи человек. На личном приеме принято 7,9 тысячи заявителей.

Улучшилась координация контрольной деятельности. За три квартала нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом минувшего года количество проверок снизилось на 14,5 процента, а вот качество проводимых контрольных мероприятий заметно повысилось. В бюджет взыскано почти на 44 процента (это 44,2 миллиарда рублей) денежных средств больше, чем в прошлом году. На 18,3 процента больше должностных лиц привлечено к уголовной ответственности.

Органы финансовых расследований более чем на половину увеличили общую сумму наложенных административных взысканий и экономических санкций при снижении на 11,8 процента количества проверок. На 69,1 миллиарда рублей больше взыскано в бюджет денежных средств.

Департамент финансового мониторинга за три квартала направил 2398 материалов (рост – две трети) в правоохранительные органы, министерствам и ведомствам, а также подразделениям финансовой разведки иностранных государств. По материалам, направленным в правоохранительные органы, возбуждено 203 уголовных дела, взыскано в бюджет и обращено в доход государства 13 миллиардов рублей.

В ближайшее время Комитетом госконтроля, сообщили «Р» в его пресс-центре, будет организовано проведение ряда масштабных проверок хода выполнения государственных, региональных и отраслевых программ. Намечено также проведение других комплексных мероприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter