138 пунктов

В малых населенных пунктах будет применяться упрощенная система налогообложения
Хотите денег? Открывайте дело в Василевичах на Гомельщине или Поставах на Витебщине... В любом из 138 населенных пунктов с численностью населения до 50 тысяч человек, вошедших в перечень льготного налогообложения организаций и предпринимателей. Этот список на днях утвержден Правительством.

Послабления ориентированы на производителей и тех, кто оказывает услуги. Торговля и посредничество под них не подпадают. Перечень сформирован по предложениям облисполкомов. Главными критериями для отбора стали высокий уровень безработицы, «завязка» населенного пункта на градообразующее предприятие, а также радиационное загрязнение территории.

Преференции, закрепленные соответствующим указом Президента еще в марте, весьма существенны. К примеру, для предприятий с численностью работающих до 15 человек введен единый налог вдвое ниже обычного. Вместо 8 — 10 процентов от валовой выручки он составляет 3 — 5. Сэкономленные средства предприятие может потратить, к примеру, на дальнейшее развитие или повышение зарплат работников. Так что у владельцев капиталов, желающих запустить их в работу, появился серьезный повод для раздумий, где открывать бизнес. В Минске, где, помимо более высоких налогов, жестче конкуренция, или, например, в Березино, где деньги будут давать большую отдачу при меньших затратах.

— Льготный налоговый режим для малых населенных пунктов поможет решить их самые насущные проблемы — от занятости населения до дополнительных поступлений в бюджет, — уверен заместитель председателя Вилейского райисполкома по экономике Геннадий Костевич. — Работать есть где. В нашем городе, к примеру, с советских времен много неиспользуемой недвижимости. Кстати, преференции инвесторов уже заинтересовали. Сейчас мы рассматриваем предложение по открытию производства энергетического оборудования, в котором будет задействован российско–чешский капитал.

По мнению министра экономики Николая Зайченко, через три года частный бизнес, сосредоточенный ныне в столице и областных городах, перетечет в провинции. Приход частного капитала в малые и средние города позволяет предпринимателям иметь там конкурентоспособное производство. В глубинке живет много людей, которые «клюнут» на налоговую снисходительность. В итоге – жизнь в провинции закипит.

Так что в итоге от налоговых льгот выиграют все. Бизнесмены получат возможность открыть дело на выгодных условиях. Казна, не добрав вначале налоги, пополнится поступлениями от деятельности новых производств. У жителей малых городов появятся дополнительные возможности трудоустройства, а следовательно, и роста доходов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter