130 белорусских семей вместе прочли Евангелие от Матфея

Синодальный миссионерский отдел Белорусской православной церкви совместно с Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров» организовал просветительский проект к 1030-летию православия на Беларуси.

В Год исторический памяти БПЦ запускает целый ряд юбилейных конкурсов и творческих инициатив, готовит проведение научных конференций и тематических мероприятий. Результат одного из проектов уже можно увидеть на Youtube – почти трехчасовое видео, где белорусские семьи объединились, чтобы прочесть вместе Евангелие от Матфея на белорусском языке.

– Суть участия в масштабной акции была проста: предлагалось всей семьей прочитать на белорусском языке заданный отрывок из Евангелия, записать на видео и прислать организаторам. В наше время, когда практически у всех имеются смартфоны, это нетрудно, – рассказал о первоначальной задумке проекта председатель Синодального миссионерского отдела Белорусской православной церкви иерей Александр Насеко. – Итогом стало общее видео, смонтированное из всех присланных работ. 

Впрочем, старались не столько для конечного результата, сколько ради самого процесса. У многих детей после совместного с родителями прочтения строк на камеру появился интерес к дальнейшему изучению Нового Завета.

– Важно, что отрывки из Евангелия в семьях не просто читали, но и непременно обсуждали, – отметил отец Александр. – Особенность проекта в том, что он, несмотря на расстояния, смог объединить 130 семей со всех регионов. Теперь Евангелие от Матфея можно послушать на белорусском языке в звучании наших православных деток и их родителей. Талантливо, красиво, мелодично!

От Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» все участники творческого проекта получили Евангелие от Марка на четырех языках (греческом, церковнославянском, русском и белорусском) и дипломы. 

Фото предоставлено организаторами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter