130 предложений Ирану

Беларусь примет участие в Тегеранской промышленной выставке

Около 130 научно-технических разработок демонстрирует Беларусь на 10-й Тегеранской международной промышленной выставке, которая открывается 6 октября в Исламской Республике Иран. На коллективном стенде Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси представлены вузы, институты и организации Национальной академии наук, предприятия Научно-технологического парка БНТУ «Политехник».

Наибольшее количество экспонатов выставляет Белорусский государственный университет. Это цифровые осциллографы, технологии нанесения антикоррозийных и защитных покрытий, комплекс оборудования для производства изделий из различных видов пенополиуретана, спектроскопический контролирующий комплекс для установок вакуумно-плазменной технологии, корпоративная система автоматизации горнодобывающих предприятий на основе геоинформационной технологии и другие новинки.

Не менее интересными разработками представлены и академические организации. Так, Научно-практический центр НАН Беларуси по материаловедению демонстрирует микро- и наноструктурированные компоненты для композиционных материалов, функциональные покрытия для медицинских целей и машиностроения, керамические материалы для малогабаритных антенн. Кроме того, ученые показывают технологию нанесения упрочняющих и самосмазывающихся покрытий для прецизионных деталей, работающих в режимах интенсивного износа. Центрифуги, оборудование для получения кубовидного щебня предлагает ГНПО «Центр» НАН Беларуси.

Технопарк БНТУ «Политехник» представляет в Тегеране нанотехнологии обработки поверхностей в магнитном поле, медицинские имплантаты и инструментарий для травматологии, оборудование электролитно-плазменной обработки металлических изделий, материалы для металлургии.

По мнению специалистов, эти и другие разработки, включенные в белорусскую экспозицию, выполнены на самом высоком уровне и могут заинтересовать иранских партнеров не только как товар, но и стать основой для создания совместных производств. Впрочем, выставка международная, и наши предложения обращены ко всем ее участникам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter