130-летие Максима Богдановича отметят на телеканале «Беларусь 3» и в Белгосфилармонии


9 декабря исполняется 130 лет Максиму Богдановичу – поэту-новатору и литературоведу, переводчику и одному из создателей современного белорусского книжного языка. Телеканал «Беларусь 3» в этот день посвящает свой эфир классику литературы и его творческому наследию.

– В памятный день на «Беларусь 3» деятели культуры и искусства прочтут свои любимые произведения поэта – лирический цикл видеороликов «Мой Богданович» украсит межпрограммные перерывы, – рассказали в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Тематический показ к юбилею классика начнется в 16:00 проектом «Запіскі на палях», который обратится к страницам творческой биографии Максима Богдановича. В программе прозвучат малоизвестные и интересные факты, касающиеся жизни выдающегося литератора. Сразу же после передачи в эфире телеконцерт, в котором прозвучит песенный цикл «Вянок» на стихи Богдановича, созданный и аранжированный Владимиром Мулявиным.

Вместе с проектом «Музеи Беларуси» зрители могут отправиться в путешествие в Гродно и Ракутёвщину: местные дома-музеи хранят память о Максиме Богдановиче и его семье. В завершение тематической программы «Беларусь 3» предлагает в 17:50 всем поклонникам творчества писателя архивный документальный фильм «Я не самотны...», снятый творческим объединением «Телефильм» Государственного телевидения БССР в 1982 году.

Не останется в стороне от празднования юбилея поэта и Белорусская государственная филармония: 11 декабря Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И. Жиновича приглашает на грандиозную концертную программу. В этот вечер прозвучат песни выдающихся белорусских композиторов Игоря Лученка, Владимира Мулявина, Игоря Паливоды на стихи Максима Богдановича. Среди них такие известные и популярные, как «Зорка Венера», «Вероника», «Па-над белым пухам вішняў», «Слуцкие ткачихи», «Лявонiха», «Максим и Магдалина», «Венок». Телеверсию концерта в скором времени можно будет увидеть на канале «Беларусь 3».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter