13-й удар нежелателен

Не все напитки одинаково полезны. Это знают многие, но особенно те, кому довелось испытывать после выпитого накануне страшные мучения. Поэтому, усаживаясь за праздничный стол, неплохо знать, что с чем можно смешивать и каким напиткам отдать предпочтение в новогоднюю ночь.


Запомните, что сладкие десертные вина влияют на пищеварение гораздо хуже, чем сухие. Но и кислые способны спровоцировать изжогу. Поэтому, выбирая напитки, руководствуйтесь своим состоянием здоровья.
Конечно, трудно представить праздничный стол без шампанского, однако его ни в коем случае не следует смешивать с водкой и коньяком!
Считается, что самый оптимальный вариант — поставить на праздничный стол полусухие и полусладкие вина. И если заменять их, то только аперитивом или коктейлем.
Запивать спиртные напитки горячим чаем или кофе, а также газировкой — тоже не лучшая традиция, от этого вас быстрее “развезет”, да и желудку станет некомфортно.
Чтобы сразу не опьянеть, проглотите небольшой кусочек масла, советуют гастроэнтерологи, тогда алкоголь не будет усваиваться так быстро.
Можно также выпить активированный уголь, правда, перед употреблением таблетки следует растолочь. Это особенно актуально для тех, кто страдает пониженной кислотностью желудочного сока. Проглотите уголь не позднее чем за полчаса до застолья.
И еще. Не закусывайте выпитое спиртное острым и жирным. Такое угощение будет явно не по душе вашему желудку. Да и печень плохо перенесет его. Когда раздастся бой курантов, вспомните все, о чем предупреждали вас специалисты, чтобы не нанести своему организму нежелательный 13-й удар.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter