Студотряды внесли свой вклад в строительство первой в Беларуси АЭС

13 – цифра, что надо

Попасть на Всебелорусскую молодежную стройку в Островец прошлым летом мечтал не один студенческий отряд.
Попасть на Всебелорусскую молодежную стройку в Островец прошлым летом мечтал не один студенческий отряд. Еще бы – такая ответственность! Среди счастливчиков, которым выпала возможность внести вклад в строительство первой в стране АЭС, – отряд Полоцкого госуниверситета «Двина» имени Героя Советского Союза, почетного строителя Новополоцка В. И. Еронько.

Пока дружный отряд позировал, командир Вячеслав Шнитко готовился к поднятию флага на открытии стройки
Пока дружный отряд позировал, командир Вячеслав Шнитко готовился к поднятию флага на открытии стройки

Прежде чем десантироваться на площадку будущей атомной станции, парни прошли непростой отбор. Перед началом трудового семестра для дополнительного обучения в Новополоцкий государственный профессиональ­но-технический колледж строителей направили около 70 студентов. В итоге отобрали всего 13 бойцов с инженерно-строительного и машиностроительного факультетов, которые и стали студотрядовцами.

– Мистическое для некоторых число 13 с нами злой шутки не сыграло. Все прошло на ура, – доволен заместитель командира отряда «Двина» пятикурсник Александр Бирюков. – Тем более что нас разделили на две группы: десять человек трудились на строительстве учебного корпуса, а три каменщика выполняли работы в газовом корпусе.

Прописались в Островце полоцкие студенты почти на два месяца:

– Прибыли на место 30 июня. Жили в рабочем поселке при БелАЭС. Нас заселили в новенький девятиэтажный жилой дом в двухкомнатную и трехкомнатную квартиры. Было все необходимое: газовая плита, холодильник, микроволновая печь, мебель и посуда. Наше проживание оплатила принимающая организация. Строителей обеспечили спецодеждой, транспортом, который доставлял к объектам и обратно.

Работали ребята по пять, а иногда и по шесть дней в неделю. Рабочий день – десять часов:

– В среднем за весь трудовой семестр каждый из нас заработал тринадцать с половиной миллионов. Деньги, конечно, хорошие. Но в стройотряд лично я пошел не только ради них. Слышал от бывалых много позитивных отзывов: возможность хорошо провести время, получить необходимый опыт и познакомиться с интересными людьми. Абсолютно не разочарован.

В свободное время, в основном по вечерам, устраивали посиделки – пели песни под гитару:

– И не только что-нибудь из популярной музыки, например ДДТ или «Арии». Наш командир Вячеслав Шнитко сам пишет песни. А когда суббота выдавалась свободной, ходили в местную церковь, помогали в благоустройстве и уборке территории.

Кстати

На объектах БелАЭС работал сформированный БРСМ белорусско-российский студенческий строительный отряд (всего 210 человек).

Фото Ларисы СТЕПКИНОЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter