13 — справедливое число?

На днях федеральная налоговая служба России распространила разъяснение, в котором, в частности, отмечается, что граждане Республики Беларусь не должны подвергаться более обременительному налогообложению, чем граждане Российской Федерации в сходных условиях...
На днях федеральная налоговая служба России распространила разъяснение, в котором, в частности, отмечается, что граждане Республики Беларусь не должны подвергаться более обременительному налогообложению, чем граждане Российской Федерации в сходных условиях.

Конкретно документ означает следующее. До настоящего времени с белорусских граждан, работающих в России, в первые полгода взимался подоходный налог в размере 30% от суммы заработка. Для россиян же ставка налога составляет 13%. Однако теперь белорусы, заключившие трудовые договоры с российскими работодателями на срок не менее 183 дней, будут платить подоходный по той же ставке, что и россияне. При этом, как подчеркнул в разговоре со мной советник ФНС РФ Валерий Котов, не имеет значения, находятся ли белорусские граждане на территории России или они трудятся в командировках за ее пределами. Если же в течение первых 183 дней трудовой договор будет расторгнут, организация–работадатель обязана перерассчитать налог на выплаченный доход по ставке 30%.

По словам Валерия Котова, весьма вероятно, что важное для двух государств нововведение будет практиковаться уже с октября.

Что ж, надо полагать, этот новый шаг на пути уравнения в правах станет важным кирпичиком в строительстве Союзного государства. Кстати, по информации департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь, официально количество работающих белорусов в России не превышает 100 человек. В то же время не секрет, что большинство наших граждан трудится в соседнем государстве нелегально, не имея на руках трудовых договоров и получая зарплату в конвертах. Вероятно, снижение налоговой ставки побудит часть таких работников перейти на «белые» схемы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter