13 проектов на 900 миллионов долларов

Заявил вчера Премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ на встрече с директором отдела Беларуси, Молдовы и Украины Всемирного банка Чимяо ФАНОМ.

Беларусь предлагает Всемирному банку обсудить вопросы подготовки новой стратегии сотрудничества

Заявил вчера Премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ на встрече с директором отдела Беларуси, Молдовы и Украины Всемирного банка Чимяо ФАНОМ.

Руководитель белорусского правительства предложил Чимяо Фану рассмотреть вопросы, которые представляют взаимный интерес. В частности, вопрос по новой стратегии Всемирного банка и Беларуси.

Михаил Мясникович подчеркнул, что все реформы, рекомендованные Всемирным банком, включая структурные, в нашей стране реализуются с учетом специфики социально-экономической рыночной экономики страны.

Промышленность Беларуси демонстрирует высокий рост: за первое полугодие темп роста составил 108,5 проц. Темп роста сельского хозяйства достиг 105,1 проц., экспорта — 134,3 проц. Улучшились и качественные показатели: удельный вес инновационной продукции достиг 17,4 проц. «Это хороший показатель, — подчеркнул Михаил Мясникович. — Реальные доходы — 103,3 проц., и это при снижении налоговой нагрузки. Сегодня налоги у нас составляют 98 проц. к уровню 2011 года». И во время работы над новой стратегией эти показатели должны учитываться.

Беларусь отмечает 20-летие с момента вхождения в группу Всемирного банка. За этот период Всемирным банком реализовано и реализуется в Беларуси 13 проектов на 900 млн. долл. Это проекты в энергетике, лесном хозяйстве, дорожной инфраструктуре. Беларусь высоко их оценивает, в том числе те проекты, которые содействуют региональному развитию, к примеру, в коммунальном хозяйстве.

«Мы готовы к конструктивному диалогу», — заявил Михаил Мясникович на встрече с Чимяо Фаном.

В свою очередь Чимяо Фан отметил, что все 20 лет взаимодействия, несмотря на определенные взлеты и падения, Всемирный банк вел с Беларусью конструктивный диалог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter