13-летний подросток спас двух сестер на пожаре в Малоритском районе

Возможно, в Беларуси появился второй Рома Когодовский. 13-летний подросток спас двух своих сестричек на пожаре, сообщил в соцсети председатель Малоритского райисполкома Михаил Баценко. Корреспондент sb.by выяснила подробности происшествия.

Сегодня около четырех утра начался пожар в доме многодетной семьи в деревне Мокраны Малоритского района. Вышло так, что родители-животноводы в это время сменяли друг друга на работе и трое детей оставались одни. Благо сработал пожарный извещатель. 13-летний Богдан решил выручать себя и двух сестренок семи и трех лет. Подробности корреспонденту sb.by рассказала их мама Наталья Владимировна.

– В доме централизованное отопление, огонь начал распространятся от санузла, – рассказала она. – Богдан сумел голыми руками выбить стеклопакет и подсадил на подоконник сестренок.

Затем он выпрыгнул в окно и помог им также выйти из горящего дома. Соседка вызвала спасателей, которые уже в половине пятого утра ликвидировали пожар.

Все надышались дымом, у Богдана – порезы рук. Старших детей отвезли в больницу, пока они находятся под наблюдением врачей. Мама навещала их, говорит, чувствуют себя нормально. Всего полчаса многодетных родителей не было дома, но, к счастью, дети уцелели. Правда, после пожара дом не пригоден для проживания. На момент звонка корреспондента погорельцы общались с председателем Мокранского сельисполкома Петром Губеем, решалось, чем им могут помочь. Временно семья переедет к бабушке детей, которая живет неподалеку.

Дом, в котором жили пострадавшие, принадлежит местному хозяйству. Руководитель ОАО «Мокраны» Сергей Степанюк рассказал, что сейчас изучается вопрос, как помочь семье погорельцев.

– В беде не оставим, поможем отремонтировать дом, – добавил он.

По информации МЧС, причина пожара устанавливается. Дом блочный, ему требуется капитальный ремонт. Огнем повреждены, закопчены стены жилых комнат и имущество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter