13 декабря в Большом театре Беларуси открывается IX Минский международный Рождественский оперный форум

Нынче в нем участвует рекордное количество стран.


У входа в Большой театр будет установлено 34 флага государств-участников, – не скрывает своей радости генеральный директор главного театра страны Владимир Гридюшко.В прошлом году было 27. Это свидетельствует о большом авторитете, который обрел за эти девять лет Международный Рождественский оперный форум.

ФОТО: vk.com

Фестиваль начнется с премьеры. 13 декабря на большой сцене сыграют и споют веселую оперу Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале». 


Это вторая ее постановка в истории Большого театра Беларуси. Первая состоялась в далеком 1974 году. Это был дипломный спектакль 24-летнего ленинградского режиссера Юрия Александрова (ныне народный артист России, один из авторитетнейших людей в мире оперы), дирижировал Иосиф Абрамис, в главных ролях блистали Людмила Златова, Александр Рудковский, Аркадий Савченко, Виктор Чернобаев. 

Нынешний спектакль – очередное творение заслуженного трио постановщиков в составе главного режиссера Михаила Панджавидзе, главного дирижера Виктора Плоскины и главного художника Александра Костюченко.  Это, если не ошибаюсь, их пятое совместное детище. До этого был «Набукко», «Седая легенда», «Макбет», «Сельская честь».  

Кто будет петь – пока секрет. Но известно, что впервые в истории Большого театра Беларуси премьера готовилась в расчете на молодежь.

Символично, что фестиваль открывается молодежным спектаклем, – говорит Виктор Плоскина. –  Сначала он планировался на одну лишь стажерскую группу. Но сейчас мы немножко расширили рамки. Я уверен, что это будет веселый, яркий, красочный спектакль, который даст импульс фестивалю. Очень важно, чтобы у фестиваля было звонкое начало. И я думаю, оно будет.

15 декабря в рамках форума состоится еще одно необычное событие. Впервые в Минске с сольным концертом выступит одна из ярчайших оперных звезд современности Ольга Перетятько.  

Ради ее выступления пришлось отказаться от одной из важнейших традиций Рождественского оперного форума – приглашения зарубежного театра. Завсегдатаи помнят две «Травиаты» – рижскую Андрейса Жагарса и московскую Александра Тителя, «Бал-маскарад» петербургского Михайловского театра, «Зигфрида» из Софии, «Пиковую даму» из Одессы, а в прошлом году – польскую «Кармен» с белоруской Оксаной Волковой в главной роли.

Нам было бы сложно потянуть и приглашенный театр, и сольный концерт Перетятько, – признается Владимир Гридюшко. – Мы отдали предпочтение концерту, потому что певцы такого уровня нечасто к нам заезжают.

Не будет на фестивале традиционной и слегка поднадоевшей «Кармен». Зато нам покажут три громкие премьеры 2018 года – «Тоску», «Богему» и «Саломею».
В «Тоске», которая состоится 16 декабря, заглавную партию впервые в Беларуси исполнит сербская примадонна Драгана Радакович, блистающая на многих сценах мира, вплоть до Каира и Сиднея.

Она поет Тоску эмоциональнее, «итальянистее», чем мы привыкли. Впрочем, и ее партнер по спектаклю – фаворит минской публики, солист Мариинского театра и приглашенный солист Большого театра Беларуси Ахмед Агади – не бережет эмоций, так что спектакль обещает стать незабываемым. Трио главных персонажей дополнит замечательный белорусский баритон Станислав Трифонов. За пультом – дирижер-постановщик «Тоски», главный приглашенный дирижер Большого театра Беларуси Джанлука Марчано. 

Сцена из Сцена из спектакля  'Тоска'. Скарпиа - Станислав Трифонов. ФОТО: vk.com


В «Богеме» 17 декабря партию Рудольфа исполнит казахский тенор, солист «Астана Оперы» и приглашенный солист Большого театра Беларуси Медет Чотабаев.  Любопытно, как он встроится в прихотливый рисунок постановки Александра Тителя. Его партнерами по спектаклю станут белорусские артисты Марта Данусевич, Клавдия Потемкина и Владимир Громов.

Сцена из спектакля 'Богема'. Клавдия Потемкина - Мюзетта. Владимир Громов - Марсель. Фото Аника Неделько. ФОТО: Facebook

И, наконец, 20 декабря «Саломея», на которую все билеты давно и безнадежно распроданы.

Фестиваль завершится 21 декабря грандиозным гала-концертом звезд мировой оперы с участием лауреатов Минского международного Рождественского конкурса вокалистов. Здесь будет и Тигран Оганян, и Саргис Бажбеук-Меликян, и Зарина Абаева, и другие замечательнейшие певцы, начинавшие свой звездный путь с победы на нашем конкурсе.

Но главная интрига этого концерта сохранится буквально до последнего момента, ведь в нем будут участвовать и победители нынешнего года. Их имена мы узнаем поздно вечером 19 декабря.   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter