Главный тренер сборной по вольной борьбе Александр Ласица о 46-м турнире на призы Александра Медведя и не только

13 — число отличное

Главный тренер сборной по вольной борьбе Александр Ласица о 46-м турнире на призы Александра Медведя
У Георгия Колиева, Вероники Ивановой, Марии Мамошук, Василисы Марзалюк и Залины Сидаковой — золото, у Ивана Янковского и Екатерины Гончар — серебро, а у Азамата Нурикова, Омаргаджи Магомедова, Ксении Станкевич, Марины Маркевич, Мадины Сидаковой и Светланы Ломашевич — бронза. Тринадцать медалей завоевали наши борцы на 46–м международном турнире категории Гран–при на призы Александра Медведя. Отличный результат! Но главный тренер мужской команды по вольной борьбе Александр Ласица (на снимке), практически не спавший в дни турнира и током пропускавший через свою нервную систему буквально все поединки белорусов, куда больше внимания обращает не на то, «сколько», а на то, «как». Соревнования, хоть в кулуарах их и называли малым чемпионатом мира, так или иначе в первую очередь стали этапом подготовки к олимпийским квалификационным турнирам:

Василиса Марзалюк против Гюзель Манюровой.

— За последние лет десять нынешний турнир на призы Александра Медведя стал самым сильным по качественному составу. Очень мощные команды привезли Россия, Иран, Грузия, США, Узбекистан, Турция, Казахстан... И в этом свете четыре медали мужской команды — конечно же, здорово. Тем более что многие показали настоящий характер. Азамат Нуриков, который раньше имел проблемы в психологической подготовке, очень уверенно выиграл поединок за бронзу даже с микроповреждением. Из–за полученных по ходу турнира травм в финалах фактически на уколах боролись Иван Янковский и Георгий Колиев, но Ваня оказал достойное сопротивление олимпийскому чемпиону Хаджимурату Гацалову, а Георгий вовсе победил чемпиона мира Бекхана Гойгереева. Показал, что его еще рано списывать со счетов, и Омаргаджи Магомедов...

— Что вас расстроило больше всего?

— Предстоит разобраться с провалами Али Шабанова и Александра Гуштына, которые «вылетели» в самом начале. Увы, у некоторых наших борцов нет стабильности: вчера побеждают на самых престижных международных соревнованиях, а сегодня не могут пройти даже одного соперника.

— Вы заняли пост главного тренера сборной осенью. Уже успели, что называется, провести ревизию?

— Молодежь, юниоры и кадеты, которых я курировал до этого, старались постоянно подключаться к сборам взрослой команды. Предыдущий главный тренер национальной сборной Анатолий Белоглазов в этом никогда не отказывал. Поэтому вся кухня для меня не была загадкой. На первом месте сейчас стоит вопрос сплочения коллектива. Раньше практиковалась раздельная подготовка спортсменов: кто–то в Дагестане, кто–то в регионах... На сегодня подобный подход полностью прекращен. Все готовятся в одном месте. В «Стайках». Это моя принципиальная позиция.


— Чувствуете давление от того, что у мужской команды по вольной борьбе на данный момент нет ни одной олимпийской лицензии?

— Конечно, сейчас непростое время. Но это сплотило команду — и я очень надеюсь, что как минимум четыре лицензии по итогам квалификационных турниров апреля–мая у нас появятся. Если не получится выиграть ни одной, то сборная, как я думаю, будет обновлена процентов на девяносто.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 34 (24916). Вторник, 23 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter