120/80

В Минске завтра начнется акция «Нормальное давление — норма жизни»
В Минске завтра начнется акция «Нормальное давление — норма жизни»

— «Был здоров, но вдруг упал и умер», — так иногда говорят о внезапной смерти. Как будто не было на то причин и высокое давление — совсем не в счет, — говорит заместитель главного врача Минского городского кардиологического диспансера Ольга Апанасик. — И если медицинская общественность готова чуть ли не в колокола бить, предупреждая о серьезных последствиях артериальной гипертонии, то народ если не отмахивается от этого, то очень сильно недооценивает всю тяжесть заболевания.

Исправить ситуацию и призвана акция «Нормальное давление — норма жизни». Она пройдет в Минске впервые и будет длиться три дня — с 7 по 9 июня. В это время в 54 аптеках, на 4 станциях метро («Каменная Горка», «Партизанская», «Институт культуры», «Парк Челюскинцев») и в 5 крупных магазинах (ГУМ, ЦУМ, Торговый дом «На Немиге», «Кiрмаш», «Беларусь») будут дежурить медицинские работники, которые измерят всем желающим артериальное давление.

— Но этим работа не ограничится, — поясняет Елена Рудкова, начальник отдела специализированной медицинской помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома (кстати, именно это учреждение проводит акцию). — Всем будут выданы своеобразные памятки о том, что такое артериальная гипертензия, как жить с ней и каковы факторы риска. Более того, тот, у кого давление будет выше нормы, получит талончик, который позволит ему без всякой записи попасть на прием к врачу в поликлинику либо в кардиодиспансер.

В течение трех дней акции будут организованы телефонные «горячие линии» по проблемам артериального давления. Задать специалистам волнующий вас вопрос можно по телефонам: (8–017) 287–07–82, 261–30–30, 258–92–44, 299–68–36 либо по номеру 215–13–19.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter