12 тысяч ветеранов получат матпомощь ко Дню Победы

Выплаты ко Дню Победы в этом году получат 12 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда и социальной защиты.

- С 2022 года ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, материальная помощь выплачивается ежегодно, - пояснили в Минтруда. – Такая норма предусмотрена Президентским Указом № 281.

Размеры выплаты напрямую зависят от статуса гражданина.

По 1,8 тысячи рублей дадут ветеранам ВОВ. Речь идет о инвалидах и участниках Великой Отечественной войны, лицах, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 года или в составе спецформирований - в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943 – 1945 годах.

По 1 тысяче рублей получат лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ, те, кто работал на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также труженики предприятий, учреждений и организаций города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

По 750 рублей предусмотрено выплатить лицам, пострадавшим от последствий войны. Это члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (супруги, не вступившие в новый брак; дети – инвалиды с детства (в том числе усыновленные, удочерённые); другие иждивенцы), которым установлено повышение пенсии по указанным основаниям в соответствии с законодательством. Еще одна категория - узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством, а также инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями во время ВОВ либо с последствиями военных действий.

Материальную помощь выплатят с 25 апреля по 6 мая 2022 года. Из республиканского бюджета на это направлено около 11 миллионов рублей.

- Если у человека есть основание на оказание материальной помощи по нескольким основаниям, то помощь будет оказана по основанию, предусматривающему наибольшую выплату, - уточнили в пресс-службе Минтруда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter