12 тысяч объектов ищут эффективного хозяина

Неиспользуемая госсобственность будет выставлена на торги Она досталась нам как наследие времени — эти почти 12 тысяч объектов республиканской и коммунальной собственности когда-то использовались или строились с реальной перспективой. Но резкая смена экономической обстановки и дальнейшее ее развитие сделали тысячи объектов невостребованными, они стали балластом для экономики.

В прошлом году была проведена инвентаризация неиспользуемого недвижимого имущества, по итогам которой был сформирован перечень — порядка 3800 зданий республиканской собственности  и около 7700 — коммунальной.
— Львиная доля объектов расположена в малых населенных пунктах или за пределами населенных пунктов — бывшие военные городки, учреждения образования и так далее, — рассказал Игорь Ладутенко, начальник управления по распоряжению имуществом республиканской собственности Фонда государственного имущества.
Что делать с собственностью, которая приносит одни убытки? Нейти ей рационального хозяина, вовлечь неиспользуемые здания в хозяйственный оборот.
Опыт проводившихся ранее аукционов показывает, что наибольший интерес вызывают объекты в крупных городах, а вот на объекты незавершенного строительства да еще и в сельской местности спрос минимальный. Поэтому стимулировать интерес потенциальных покупателей будут ценой.
 — 108-й Указ главы государства дал законодательную возможность выставлять объекты недвижимости, а также незавершенные и незаконсервированные капитальные строения для продажи на аукционе с начальной ценой в 1 базовую величину (31 тысяча рублей!), — объяснил Игорь Ладутенко. — Указом даже предусмотрена передача объектов безвозмездно, но под конкретный инвестиционный проект с созданием производства и рабочих мест.
В соответствии с Указом № 180 будут ежегодно формироваться  перечни объектов недвижимости, подлежащих продаже на аукционе. Сейчас в перечне их 70 (торговые, сельскохозяйственные, гаражи и т.д.) в малых, средних городах и сельской местности. Подавляющее большинство из них находятся в Витебской и Минской областях. Объекты только проходят согласование, после чего в СМИ будет опубликовано объявление об аукционе. Соответственно первых результатов торгов можно будет ожидать не раньше середины осени.
Указ № 108 распространяется на неиспользуемые объекты, расположенные именно в малых и средних городах и сельской местности. Что касается больших городов (как и всех других населенных пунктов), то в них продажа объектов  недвижимости регулируется Указом № 77. По нему дается возможность понижать стоимость объекта после нерезультативных торгов на 20, 50 или 80 процентов.

Информация об объектах республиканской собственности, планируемых к продаже и сдаче в аренду, размещена в Интернете на сайте Госкомимущества www.gki.gov.by.
Об объектах коммунальной собственности, планируемых к продаже и сдаче в аренду (по регионам), можно узнать на следующих сайтах:
по городу Минску — www. minsk.gov.by;
по Минской области — www.minsk-region.gov.by;
по Брестской области — www.brest-region.by;
по Гомельской области — www.gomel-region.by;
по Могилевской области — www.region.mogilev.by;
по Гродненской области — www.grodno-region.gov.by;
по Витебской области — www.fondgosim.vitebsk.by, www.vitinvest.by.com.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter