История анонимного алкоголика из Жодино: как он преодолел болезнь

12 шагов к заветному желанию

Чувствовать мир на сто процентов молодой алкоголик смог только после реабилитации и пожизненной программы взаимоподдержки 

От настойки боярышника и отключки до путешествий по миру. Путь героя этой статьи был нелегким, но показывает всем, что нерешаемых проблем не существует. Сергей из Жодино поделился своим опытом зависимого человека. — Посещаю собрания анонимных алкоголиков и выздоравливаю по 12-шаговой программе, — делится с нами. — На первых порах важно не быть одиноким, злым и голодным. В реабилитационном центре ломают мышление. К примеру, доктор нарисовал четыре точки и спрашивает, что пациент видит, если их соединить. Как правило, отвечают: квадрат. А врач берет и через четыре точки проводит круг или треугольник. Так убирается «тоннель мышления». Реабилитационный центр — это не панацея, после него ты не бросишь пить. Но он дает хороший фундамент для дальнейшего выздоровления. 


— Семья у меня интеллигентная: отец — инженер, а мать — медработник, — продолжает исповедь. — С детства мне все было дозволено. И в классе 10—11-м я познакомился с алкоголем. Думаю, он давал мнимую уверенность в себе. Я поступил в институт на специальность «машиностроение». И стал злоупотреб­лять. Успешно отучившись два курса, решил бросить учебу. 

Так Сергей оказался на первой работе — красильщик на швейной фабрике. 

— Это была неплохая работа, но из-за алкоголя я быстро потерял и ее. Поменял много мест. Конечно, были промежутки просветления. Завязывал. На одном предприятии был разнорабочим и, перестав пить, за три месяца стал старшим смены. Но так же быстро, как получал хорошую должность, ее терял.

Однажды Сергея хватило на три года с собственным желанием не пить: 

— И вот, поверив, что я могу контролировать себя, снова начал употреблять спиртное. Важно обозначить и то, что в то время я был сам по себе, без друзей, семьи, лишь случайные знакомые и связи. Попробовал запрещенную курительную смесь в начале нулевых. Но с наркотиками я завязал быстро, так как стало страшно за свою жизнь. 

До 2011 года Сергей продолжал, как он выражается, «быть в употреб­лении». 

— Однажды одноклассник посоветовал мне реабилитационный центр, — рассказывает Сергей. — Я пошел к наркологу и взял направление на лечение. Приехав туда, ничего не понял из предложенной программы (что за какие-то шаги группы). Но именно тогда в первый раз осознал, что употреб­ление алкоголя — это не кайф. 

Когда он выходил из реабилитационного центра, посмотрел на мир по-другому. Трезвый мужчина ощущал, как под ногами хрустит снег и над головой светит солнце. И это так понравилось герою — чувствовать все на сто процентов. Сергей вспоминает:

— На такой эйфории я продержался восемь месяцев. Продолжал индивидуальную терапию с психологом. Но с анонимными группами тогда не сложилось. Уверен был, что справлюсь самостоятельно. После восьми месяцев трезвости вновь пустился во все тяжкие. Это были и алкоголь, и наркотики, и игромания. 

После такого загула Сергей остался наедине с обидой и презрением к самому себе. Каждое утро он начинал с нескольких флаконов боярышника. 

— В 2014 году умер родной дядя, — говорит он. — Семья не взяла меня на похороны, так как стыдилась. Это был один из звоночков, что надо что-то делать. Но я не понимал, что именно. И тогда признал, что потерял контроль над собой. Обратился еще раз в реа­билитационный центр. В этот раз делал абсолютно все, что мне говорили, так как просто хотел жить. И пошел на группы. С того момента остаюсь трезвым уже восьмой год. В какой-то момент мне стало мало посещения группы в своем городе, и я начал ездить в Борисов, а затем параллельно и в Минск. 

Четыре раза в неделю Сергей ходил на группы в разных городах. 

— Совсем скоро в трезвой жизни я встретил девушку, вместе пять лет, у нас родился ребенок, — делится радостью. — После этого я и курить бросил, хотя до того выкуривал в день по полторы пачки. На заводе, где работаю, приобрел еще одну новую специальность. Теперь у меня пятый разряд фальцовщика и стабильная заработная плата. В рамках программы есть задания, когда ты выписываешь на лист бумаги свои заветные желания. Одно из них — путешествовать. И оно сбылось. Я побывал в нескольких странах.

Сегодня Сергей занимается чтением литературы, спортом, практикует йогу, развивается духовно и постоянно чем-то увлечен. 

Анастасия Сташкевич, исполнительный директор Центральной службы «Анонимные алкоголики»:

— Наверняка никто не может повлиять на алкоголика так, как другой его собрат. В процессе прохождения 12 шагов у людей меняется мировоззрение. Это следствие работы над собой, отказа от эгоцентризма, признания своих ошибок, возмещения ущерба пострадавшим, помощи ближнему. В совокупности это дает алкоголику возможность изменить свою жизнь и оставаться трезвым.

Но когда человек осознает, что это вопрос жизни и смерти, а не только потери репутации, он отпадает. Алкоголизм — опаснейшее заболевание, лучше попробовать спастись. Программа рассчитана на всю жизнь. Можно пройти ее со спонсором (это другой алкоголик, который уже с кем-то прошел 12 шагов и делится опытом). Но если по ней не жить и не применять ее принципы и инструменты в своей жизни, то может наступить рецидив. Людям, у которых родные с зависимостями, я бы рекомендовала сконцентрироваться на своей жизни и оставить ответственность за зависимого. Их помощь близким алкоголикам, несомненно, бесценна, но пока они решают все проб­лемы пьющего рядом мужа, сына, отца (жены, дочери, матери), у вторых нет причин решать их самим. И люди, проживающие с больными, как правило, не живут сами, они страдают, спасают, лечат, контролируют, боятся. А их жизнь тоже бесценна и не бесконечна. Поэтому у нас есть сообщество Ал-Анон. Оно предназначено для друзей и родственников алкоголиков. Ведь им также нужны помощь и поддержка. 

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

От зависимости страдает не только зависимый, но и его окружение. В первую очередь семья. Каково близким наблюдать за таким недугом со стороны? Сестра Сергея поделилась мнением на этот счет. 

— Страшно смотреть на болезнь родного человека. Испытывала злость, негодование, обиду и ужасную боль. Жалости не было. Злость и раздражение оттого, что человек сам выбрал этот путь. Что не внемлет никаким просьбам остановиться, не губить себя, не портить спокойную жизнь родных и близких людей. Раздражение от нечеловеческого, порой скотского вида пьяного и неадекватно реагирующего человека. Боль — от бессилия и невозможности изменить ситуацию. Пока человек сам не придет к тому, что надо что-то менять, помочь ему невозможно. Но мы с мамой очень старались это сделать. Слезные беседы, гневные разговоры на повышенных тонах, торг (вот я дам тебе денег на бутылку, но это последний раз). Прибегали к прокапыванию в больнице, «горячим уколам». Иногда Сергей держался, клялся, что исправится, но потом срывался. И опять по кругу. Когда решился на реабилитацию, мы с радостью его поддержали. Старались верить и не терять надежды. После реабилитации он стал посещать собрания. Теперь мой брат живет полноценной жизнью и остается трезвым уже восьмой год. Дам совет тем, кто столкнулся с подобным в жизни: не позволяйте этой ситуации полностью завладеть собой, не поддавайтесь горю и отчаянию, цените свою жизнь, радуйтесь мелочам. А также поддерживайте и хвалите родного человека даже за незначительные достижения на пути к цели и не сравнивайте его с другими. 

Анастасия ЧЕРКАНОВА

P. S. Интервью анонимное, имя главного героя изменено
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter