12 мая

События и факты этого дня.

1842. Родился Жюль Массне, французский композитор, автор лирических опер: «Манон», «Вертер», «Таис», «Сафо». Профессор Парижской консерватории.

1844. В нынешнем городском поселке Освея Верхнедвинского района родился Иван Ярковский, российский инженер-технолог, изобретатель и ученый. Сконструировал приспособление для измерения ускорения свободного падения — гравитоскоп.

1894. В деревне Ковали Бобруйского уезда Минской губернии родился Максим Левков, государственный деятель БССР. С 1918 г. военный комиссар Рудобельской волости Бобруйского уезда, руководитель партизанского движения в уезде. С конца 1920 г. военком Бобруйского уезда. С 1929 г. в ЦКК КП(б), с 1931-го нарком юстиции и прокурор БССР, председатель Центральной комиссии по делам бывших красноармейцев и красных партизан, с 1933-го секретарь ЦИК БССР. В 1937 г. был репрессирован. Реабилитирован в 1957 г.

1926. Государственный переворот в Польше, установление режима Юзефа Пилсудского.

1933. Родился Андрей Вознесенский, советский и российский поэт, прозаик, художник, архитектор, один из известных поэтов-«шестидесятников».

 

 

 

 

 

1945. В Минске начался съезд учителей-партизан Белоруссии. Проходил форум преподавателей до 14 мая того же года.

1949. СССР официально прекратил блокаду Западного Берлина.

1975. На экраны вышел фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» по роману Михаила Шолохова. В фильме снимались Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Георгий Бурков, Юрий Никулин, Иван Лапиков, Николай Губенко.

2002. На Космодроме Байконур в результате обрушения крыши монтажно-испытательного корпуса на 112-й площадке полностью уничтожен советский космический корабль Буран.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter