Массовые проверки работы частных медцентров

12 частных медцентров лишены лицензий

Трагическая смерть Юлии Кубаревой вызвала волну массовых проверок работы частных медцентров...

Трагическая смерть Юлии Кубаревой — 25–летней пациентки «Экомедсервиса», которая умерла после операции ринопластики, вызвала волну массовых проверок работы частных медцентров. К делу подошли принципиально. По словам министра здравоохранения Василия Жарко, после проверки 260 медицинских центров за грубые нарушения 12 из них лишены лицензии.


Какие претензии были у представителей компетентной комиссии? Главный недостаток — использование устаревшего оборудования. Частники экономят свои средства. Результат такого «расчета и бережливости» — потенциальный риск для здоровья и жизни людей. Мягко говоря, недоумение вызвал тот факт, что при проверке двух медицинских центров представителей Минздрава даже не пустили на порог...


Еще одна новость из области медицины. 26 июня депутаты Палаты представителей в первом чтении рассмотрят законопроект, предусматривающий возмещение средств за лечение нетрезвых пациентов. Сейчас идет обсуждение всех нюансов. Некоторые из них пояснил Василий Жарко. По словам министра, если водитель стал причиной ДТП из–за алкогольного опьянения, то будет обязан платить за оказанную ему медицинскую помощь, компенсируя затраченные на это финансы через суд. Но есть ведь и немало других ситуаций, когда, например, человек принимает 20 — 30 граммов алкоголя, а после у него случается гипертонический криз. Такому пациенту лечение окажут, как прежде, за счет средств бюджета. В общем, к принятию поправок во втором чтении будет четко расписано, в каких случаях нетрезвый пациент обязан платить за лечение.


Кроме того, рассматривается вопрос платы за ложный вызов «скорой». В Минске и крупных городах 5 — 7 процентов необоснованных звонков медикам лишают помощи тех, кому она действительно жизненно необходима.

 

Советская Белоруссия №112 (24249). Четверг, 20 июня 2013 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter