12 апреля в филармонии стартует фестиваль "Минская весна"

Завтра с первыми торжественными аккордами фортепианного концерта Чайковского вступает в свои права очередная "Минская весна". Международный весенний фестиваль классической музыки проводится в Белорусской филармонии уже в 34-й раз и несет с собой весеннее обновление и радость встреч с вдохновляющими музыкальными шедеврами и любимыми исполнителями.



По традиции, фестиваль откроется 12 апреля симфоническим концертом из новой серии "Классика для всех". Помимо концерта Чайковского, прозвучит Одиннадцатая симфония Шостаковича "1905 год". Дирижировать будет Владимир Вербицкий, солист - замечательный китайский пианист Дже Юэн, который в прошлом году покорил минскую публику исполнением Шумана и Шопена. 

13 апреля состоится премьера музыкального спектакля Ларисы Симакович "Площадь Якуба Коласа". 

14 апреля с сольным концертом выступит один из лучших флейтистов современности Рафаэле Тревизиани (Италия). Его золотая, во всех смыслах, флейта погрузит нас в пленительный мир подлинной классики, от Моцарта и Корелли до Дворжака.

На 19 апреля запланирован концерт-открытие I Международной академии оркестрового искусства. В сопровождении Студенческого симфонического оркестра Белорусской государственной академии музыки под управлением Андрея Галанова выступят солисты-духовики из лучших оркестров мира. В том числе - наши земляки Андрей Ковалинский (труба) и Евгений Егудин (кларнет). А литовский виртуоз Сергиюс Кирсенко исполнит на тубе "Полет шмеля".

Совершенно необычным обещает быть 27 апреля творческий вечер российского композитора Александра Журбина. Кроме популярных песен в исполнении Натальи Гайды, Оксаны Волковой и Владимира Петрова, впервые в Беларуси прозвучит его Симфония №2, а главным событием будет мировая премьера Концерта для цимбал и симфонического оркестра. Солистка - Людмила Никольская (Беларусь-Австралия), дирижер - Вячеслав Волич.

А в мае нас ожидает целая череда весенних юбилеев. 8 мая - юбилей главного дирижера Государственного камерного оркестра Республики Беларусь Евгения Бушкова. 15 мая - юбилей художественного руководителя Белорусской государственной филармонии, заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Юрия Гильдюка. Ожидается масса интересных гостей, друзей и учеников, которые порадуют нас своим искусством.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter