118-я магистраль!

Жителям  города  Березино  Минской  области  впору  разбирать  печки  и  забывать  про  баллоны с сжиженным  газом

Жителям  города  Березино  Минской  области  впору  разбирать  печки  и  забывать  про  баллоны с сжиженным  газом    в  последний  из  118  райцентров  страны  подан  природный  газГазификация страны началась еще полвека назад. Но тем не менее за последние 14 лет в Беларуси удалось провести природный газ в большее количество регионов, нежели за все время существования Советского Союза. Первыми получили голубое топливо жители Минска, за ними гомельчане. Столичные старожилы до сих пор помнят печки в домах, тогда прокладка каждого километра газопровода была настоящим трудовым подвигом. Сегодня же и масштабы работ, и финансирование с каждым годом увеличиваются. Например, в 2007 году на строительство и реконструкцию объектов газотранспортной системы (включая подземные хранилища газа) в Беларуси было направлено 212,6 миллиарда рублей.

Для газификации Березино в этом году построили магистральный газопровод протяженностью 42 километра, газораспределительную станцию и распределительный газопровод (15,4 км). В строительство инвестировали 3,8 миллиарда рублей. Подрядчиком на выполнение всех работ выступило открытое акционерное общество «Белгазстрой». Подвод природного газа к квартирам и индивидуальным жилым домам будет осуществлен по современным технологиям — с применением полиэтиленовых труб вместо стальных, что позволит сократить сроки и стоимость работ.

При газификации индивидуальных жилых домов 30 процентов затрат по проектированию и строительству уличных распределительных газопроводов, газопроводов-вводов возмещается за счет бюджетных средств, остальные расходы покрывают сами граждане, в том числе с использованием льготных кредитов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter