1150-летию Полоцка город реконструируют по планам 100-летней давности.

Полоцк готовится к 1150-летнему юбилею. Празднества начнутся в конце мая. Эта круглая дата ознаменует новую веху истории древнейшего белорусского города. Полоцк планируется превратить в туристическую мекку. Грандиозный проект рассчитан на 2,5 года. В Полоцке воссоздадут монастырские пруды, тропу Ефросиньи Полоцкой, Верхний замок, Полоцкий посад, откроют ремесленные мастерские, духовные и культурные центры, а для туристов построят отели, кафе и парки.

Привлекательную туристическую инфраструктуру создадут вокруг знаменитых полоцких жемчужин — Софийского Собора и Спасо-Ефросиньевского монастыря. К обители будет вести пешеходная улица с чайными, кафе, сувенирными и ремесленными лавочками. А в историческом здании вместо лесного колледжа разместится духовно-просветительский центр. В основе преобразований — исторические факты.

Александр Косинец, председатель Витебского облисполкома: В прошлом году 250 тысяч туристов, 55 тысяч паломников и всего только заработано 2 миллиарда, по 7 тысяч рублей денег оставили. Почему? У туристов претензии. Нет, где купить сувенирную продукцию, нет, где покушать, объектов питания нет.

Река Полота станет судоходной. От монастыря до Софийского Собора можно будет доплыть на лодке или катамаране. Монастырские пруды воссоздадут в первозданном виде. Для этого изучали архивные материалы 100-летней давности.

Эдуард Герасименко, генеральный директор КУП «Витебскмелиоводхоз»: Мелиораторам придется работать на экскаваторах в особых условиях в болотистой местности, но эти навыки есть. Верхний пруд это 23-25 тысяч кубов грунта и будет прекрасная зеркальная гладь пруда.

В туристическую мекку Полоцк превратится через пару лет. А пока полочане ждут многочисленных гостей из разных стран на юбилей. Празднества продлятся с 25 мая по 5 июня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter