114 серьезных аргументов

Командировка по необычному письму
Деревню Гудевичи, хотя она и находится вдали от оживленных дорог, знают не только в Мостовском районе. Она даже за пределами Беларуси знаменита своим уникальным историко–краеведческим музеем с редкими этнографическими экспонатами. В прошлом году Гудевичи стали агрогородком. Появились новые жилые дома. Хозяйство крепкое, дефицита рабочих рук нет, а зарплата даже по городским меркам высокая. Чего еще надо? Почему жители вдруг дружно принялись писать... жалобы? Нет, переменами они довольны, но никак не поймут, почему их дети до сих пор ютятся в ветхом, постройки 1868 года здании детсада, которое из–за тесноты не может вместить всех малышей. Новый же детский сад превратился в долгострой, его не могут доделать уже 16 лет.

Родительские тревоги

Доехать до Гудевичей оказалось сложно. На автостанции в райцентре мне сказали, что автобусы туда ходят только четыре раза в неделю, а среда как раз «выходной». Местный таксист согласился отвезти за три десятка километров, но назвал сумму почти 30 тысяч рублей. Дороговато... А если бы кто захотел побывать в музее, то как среди недели он добрался бы до агрогородка? Впрочем, это уже другая тема. Мне же повезло, что нашла время и транспорт заместитель председателя Мостовского райисполкома Таиса Мурина. В Гудевичах она — частый гость. Приезжала сюда и два месяца назад, когда родители написали первое письмо. Что же тревожит молодых мам и пап? Об этом читаем в коллективном обращении в редакцию с 19 подписями: «Скоро мы утром будем думать и гадать: куда же девать наших деток? Ведь надо идти на работу, а при нынешнем раскладе через год детский сад закроют. Да, в соседнем хозяйстве, в Лунно, есть детский сад, туда возят 20 наших детей. Но это далеко, 12 километров, да и детей надо будить утром в 6.00, а вечером в 20.00 встречать. Но как? Многие из нас — животноводы, в это время работаем. Слышали, что детсад хотят переселить в соседнюю деревню Радевичи, в базовую школу. Но туда тоже надо возить за 4 километра, а зимой там очень холодно, 7 — 8 градусов в помещении. Мы, родители, категорически против этого...»

С виду здание Гудевичского детсада не такое уж и ветхое, обложено кирпичом. Левая его часть стоит почти 140 лет, правая пристроена позже. Вместе с заведующей Татьяной Калыхан проходим внутрь. Дети весело играют в маленькой комнате, а большая, похожая на спортивную, пустует. Дело было в начале мая: помните, какая стояла погода? Температура как за окном (+12), если не ниже. А что говорить о поздней осени или зиме, когда там жуткий холод? В двух спальнях впритык разместились 39 кроватей.

— Если еще потесниться, то можно и сороковую поставить, — говорит Татьяна Ульяновна. — Я раньше здесь работала воспитательницей, своих детей тоже приводила. Тесно, конечно, а как по–другому? Нам надо еще как минимум столько же мест. Условия стараемся создать даже в такой обстановке. Малыши у нас накормлены, готовим вкусно. Ежемесячно родители платят в среднем по 25 тысяч рублей, но о сумме тут не спорят, она по карману.

Председатель Гудевичского сельского Совета депутатов Ирена Жуковская говорит, что семь лет назад в здании детсада сделали ремонт, потратили на него 11 миллионов рублей, но вместительнее оно не стало. Пришлось детей возить в Лунно. Многие мамы, которые сейчас в декретных отпусках, мечтают о ясельной группе, но открыть ее нет возможности. Такой проблемы давно бы не существовало, если бы достроили новый детсад.

Долгострой длиной в 16 лет

В начале 90–х в Гудевичах неспроста заложили фундамент под большое двухэтажное здание. Уже тогда справлялось много свадеб, деревня заливалась детскими голосами, а в город уезжали лишь немногие семьи. Детсад запланировали с размахом, на 150 мест, с бассейном. Хозспособом строил местный колхоз, да под гнетом инфляции не сумел закончить. Так и осталась коробка пустовать. Несколько раз ее пытались «оживить» своими силами, даже провели газовое отопление, которым периодически пользовались. Председатель сельсовета подсчитала, что еще пять лет назад готовность здания составляла 70 — 75 процентов. На том все и затухло.

Немало довелось видеть долгостроев, в том числе сельских, но этот поразил своим унынием и обреченностью. Проросшие на стенках деревца, отваливающиеся кирпичи — это еще не так бросалось в глаза. Удивило место, где «посадили» здание, — в непосредственной близости от многочисленных деревенских сараев, которые его окружают. Всего в 15 — 20 метрах лежат кучи навоза, старая солома, валяется мусор. Конечно, за большим детсадовским забором этого всего не было бы видно. Но что толку теперь рассуждать о «гениальном» архитектурном решении...

Контраст еще более заметен на фоне здания средней школы, которая всего в 200 метрах от замороженного объекта. Школе, построенной всего 26 лет назад, повезло: когда планировали развитие агрогородка, то «забили» средства, около миллиарда рублей, на ее реконструкцию. Любопытства ради прошел по двум этажам и удивлялся на каждом шагу. Светлые потолки и стены, новые светильники, деревянные лаковые полы, удобная мебель, чистая и уютная столовая. Такое впечатление, что ремонт сделали не год назад, а вчера. Школа со следующего учебного года станет уже сельской гимназией и, скорее всего, перейдет на двухсменный график учебы — тесно! Здесь даже учительскую освободили под класс, а все равно мало помещений для почти 300 учеников. В Гудевичах демографическую проблему стали решать не сегодня, а давно, поэтому и детей много.

Агрогородок со стажем

Теперь, когда на государственном уровне разработана и финансово поддерживается программа развития села, намного проще строить жилье, приглашать рабочих, специалистов. В Гудевичах не ждали указаний сверху и, насколько позволяли средства, обновляли деревню, в чем немалая заслуга бывшего председателя колхоза Михаила Пронько. Один факт: тротуарная плитка тут появилась 9 лет назад, тогда как не во всех агрогородках даже теперь положили асфальт. Но главное, что хозяйство не стояло на коленях с протянутой рукой, а зарабатывало свои деньги и вкладывало их в производство. Теперь тут современная ферма, где каждая доярка с зарплатой почти 800 тысяч рублей дорожит работой.

И такая картина не только в животноводстве. Не испытывают кадровых проблем ни в школе, ни в магазинах. Выбор есть: на территории сельсовета, в основном в Гудевичах, проживают 213 молодых семей. Ирена Жуковская с удовлетворением называет еще одну цифру: воспитывается 114 детей в возрасте до шести лет. А если бы подали клич и пригласили на постоянное место жительства людей из других регионов, отбоя бы не было. Вот такой необычный подъем рождаемости в глубинке Гродненщины. Хотя в целом демографическая ситуация по району тревожная. Так, в 2006 году родилось 345 человек, а умерло — 728. Можно понять тех родителей, у которых нет крыши над головой, кто получает маленькую зарплату, а то и вовсе без работы. Не до детей им.

В Гудевичах все иначе, но молодые родители тоже обеспокоены. «Вряд ли захочется рожать два, а тем более три ребенка, если голову ломаешь, что делать с одним, да еще когда детсада не будет...» — это строчки из письма в редакцию. А еще подумалось: может, лучше сполна вкладывать государственные деньги в те деревни, где отдачу с лихвой получишь уже завтра, а не распылять их по «перспективным» агрогородкам?

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter