11 сентября в США подумали, что напала Россия

Реплика демократов: "Белый дом обманул Америку!" - еще совсем недавно считавшаяся в США образчиком предвыборного популизма, сегодня может стать приговором президентству Джорджа Буша.
Реплика демократов: "Белый дом обманул Америку!" - еще совсем недавно считавшаяся в США образчиком предвыборного популизма, сегодня может стать приговором президентству Джорджа Буша. Американцы приходят к выводу, что причин для вторжения в Ирак в действительности не было.

Как помним, сначала выяснилось, что оружия массового уничтожения у Ирака все-таки нет. Теперь конгресс установил, что Хусейн непричастен к терактам 11 сентября 2001 года в США. Если так будет продолжаться дальше, то к тому времени, когда Джордж Буш сдержит свое обещание передать свергнутого президента Ирака на суд землякам, к ответственности призовут уже Белый дом. За поклеп на Хусейна... Во всяком случае, на днях 27 американских дипломатов и генералов публично потребовали отставки Буша. За введение в заблуждение американской общественности.

Еще задолго до начала блицкрига в Персидском заливе Белый дом активно убеждал доверчивую американскую аудиторию в якобы тесной связи Багдада с "Аль-Каидой", что вылилось в нападение смертников Усамы бен Ладена на США. Так вот, специальная комиссия конгресса, расследовавшая обстоятельства беспрецедентной атаки экстремистов, не нашла сколько-нибудь надежных оснований для подобных обвинений. Между тем Буш продолжает утверждать, что связь была и она порочна.

Да, бен Ладен рассматривал возможность сотрудничества с Багдадом. Возможно, он даже обращался к Хусейну с просьбой выделить местечко для тренировочного лагеря. Но это еще ничего не значит. Не делает же никто из дружбы ЦРУ с террористом "номер один" во времена Афгана вывода, что к 11 сентября причастна американская агентура. А Ирак, между прочим, как выяснила комиссия, просьбы экстремиста отверг.

Все оказалось прозаичнее. Нападение на США готовилось на протяжении пяти (!) лет. Террористы спокойно проживали на съемных квартирах в США, ходили в американские школы пилотов и разъезжали по Америке на собственных авто, терпеливо ожидая сигнала к атаке. И они его не проморгали. Чего не скажешь об американских службах безопасности и военных. Высокая комиссия пришла к выводу, что они были совершенно не готовы к терактам. Летчики, поднятые в тот день по тревоге, думали, что Америка подверглась нападению России...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter