11 сентября в Минске пройдет фестиваль национальных культур

11 сентября в день рождения Минска в Верхнем городе пройдет фестиваль национальных культур. Начнется праздник ровно в полдень и продлится до 17:00. Программа традиционная – песни, танцы, конкурсы и дегустация блюд национальных кухонь. В этом году в фестивале примут участие представители 25 национальностей, которые живут на территории нашей страны, рассказывает директор Республиканского центра национальных культур Ольга Антоненко:

– Кроме того, запланировано выступление министра культуры, представителей Мингорисполкома и аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей, а также председателей общественных объединений, зарегистрированных в Беларуси. Скажу честно: мы все очень ждем этот фестиваль, потому что за время эпидемиологических ограничений очень соскучились по песням, танцам и блюдам других народов. Получится, уверена, яркий и вкусный праздник.

Около десяти лет в Беларуси назад начался подъем в развитии фестивального движения. Причем акцент был сделан в том числе на фестивали, которые могли бы стать культурным брендом региона, продолжает Ольга Витальевна:

– Такое решение было принято еще и затем, чтобы о том или ином регионе нашей страны могли узнать за пределами Беларуси. Глубокский район, например, сегодня известен своим «Вишневым фестивалем», Шкловский – Днем огурца. В Ивановском районе проходят «Мотальскія прысмакі», в Копыле – фестиваль «Капыльскія пацехі», который в этом году состоится 5 сентября и станет частью празднования Дня белорусской письменности… Проведение этих и многих других фестивалей привело в том числе к развитию культурного туризма.

В прошлом году в Республиканском центре национальных культур подготовили перечень региональных культурных брендов Беларуси, который включает 209 различных фестивалей, праздников и конкурсов. С ними можно ознакомиться на сайте центра nationalcultures.by. Кроме того, в 2020 году РЦНК выпустил книгу «Фестивали ад А да Я», где содержится информация обо всех крупных и значимых фестах нашей станы.

– Причем это не только фестивали народного творчества, – обращает внимание Ольга Антоненко. – Это и цирковые фестивали, и духовых оркестров, и театральные… Можно полистать каталог, посмотреть фотографии и выбрать для себя то, что интересно. К сожалению, в продаже этой книги пока нет: она была издана по программе «Культура Беларуси» и разошлась небольшим тиражом по регионам. Ну а в электронном виде издание можно найти на сайте Республиканского центра национальных культур.

leonovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter