11 погибших на дорогах за выходные

11 погибших на дорогах за выходные
Факты

За прошедшую пятницу и выходные дни на дорогах республики зарегистрировано 925 ДТП с материальным ущербом. Совершено 42 ДТП, в которых 11 человек погибли, 43 получили ранения.

Выявлено 17 334 нарушения ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 388 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 3107 водителей. 3648 пешеходов привлечено к ответственности за нарушение правил дорожного движения. 

Среди получивших в ДТП смертельные травмы три пешехода, два велосипедиста. Три водителя и три пассажира погибли в результате опрокидывания, столкновения и двух наездов на препятствие.

Происшествия

30 ноября вблизи г. Слонима в 18.15 25-летний житель г. Барановичи, управляя автомашиной «Опель Омега», совершил наезд на перебегавшего проезжую часть слева направо 55-летнего местного жителя, который погиб.
В двух случаях (вблизи г. Ивье в 20.35 и вблизи д. Квасыничи Слуцкого района в 19.00) совершены наезды на пешеходов, которые шли в попутном направлении, в первом случае по краю проезжей части, во втором - по полосе движения автомобиля. 

1 декабря в г. Любань в 06.40 был совершен наезд на ехавшую на велосипеде по краю проезжей части 63-летнюю местную жительницу, которая погибла. В ходе введенного плана «Перехват» установлено, что наезд, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «Опель Омега», совершил 20-летний местные житель, который задержан. Велосипедистка и велосипед были обозначены световозвращающими элементами.

Вблизи д. Довнары Ивьевского района в 01.40 19-летний житель г. Минска, управляя автомобилем «ВАЗ 21074», предположительно уснул за рулем, съехал в левый кювет, где совершил наезд на придорожное дерево. В результате водитель и ехавший с ним 19-летний житель д. Бакшты от полученных травм скончались на месте.

Вблизи ст. Лисички Гомельского района в 04.00 37-летний житель д. Климовка,  не имея права управления (лишен в октябре т.г. на три года за вождение в состоянии опьянения), управляя автомобилем «Тойота Королла», съехал в правый кювет, где автомобиль опрокинулся и совершил наезд на дерево. В результате водитель и ехавшая с ним 32-летняя жительница д. Песочная Буда от полученных травм скончались на месте происшествия.

Вблизи д. Копти Витебского района в 21.25 29-летний гражданин Узбекистана, управляя автомашиной «Нисан Альмера», съехал в правый кювет и опрокинулся. В результате ехавшие в автомобиле 41-летний пассажир скончался на месте, 28-летний с телесными повреждения госпитализирован в ВОКБ. Все граждане Узбекистана. 

Печальные выводы

Статистика гласит: 14 % ДТП совершают водители, находящиеся под воздействием спиртного. За 11 месяцев текущего года сотрудники дорожно-патрульной службы задержали более 44 тыс. нетрезвых водителей. Рецидивность этого вида нарушений велика: практически каждый десятый после привлечения к административной ответственности садится за руль «под хмельком» повторно в течение года. 

За первый раз вождения «под мухой» нарушителя лишают права управления на 3 года и штрафуют на сумму от 15 до 35 базовых величин (от 1,5 до 3,5 млн рублей). За повторную езду «под хмельком» в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности: суд может лишить его прав до 5 лет со штрафом, в некоторых случаях до 1000 базовых величин, либо приговорить к исправительным работам на срок до 2-х лет, или к аресту до 6 месяцев, а в ряде случаев к ограничению или лишению свободы до 2-х лет. На первый взгляд наказание выглядит достаточно суровым, но это не останавливает любителей выпить… 

Свидетелями того, что пьяные граждане садятся за руль, чаще всего становятся близкие и друзья. Они могут и должны реагировать на эту ситуацию – элементарно забрать ключи у выпивших  водителей. А если это не удается сделать, позвонить в ГАИ или по телефону 102 и сообщить о правонарушении. В ваших силах остановить беду!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter