11 погибших, 415 пьяных за рулем за выходные!

11 погибших, 415 пьяных за рулем за выходные!
Факты

За пятницу и выходные дни на дорогах республики зарегистрировано 753 ДТП с материальным ущербом. Совершено 42 ДТП, в которых 11 человек погибли и 41 получил ранения. Выявлено более 15 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 415 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 5 300 водителей. 

Происшествия

По видам ДТП: три опрокидывания транспортных средств, два столкновения, наезд на велосипедиста, лобовое столкновение и наезд на препятствие.

5 июля на 21 км. автодороги граница РФ-Кричев-Ивацевичи вблизи д. Хотовиж Климовичского района в 15.50 49-летний житель д. Полошково, управляя без водительского удостоверения (не выдавалось) автомобилем «Опель Омега», не справился с  управлением, съехал в левый кювет и опрокинулся. В результате водитель помещен в больницу, а ехавший с ним 53-летний житель д. Домамеричи от полученных травм скончался на месте происшествия.  Ремнями безопасности пристегнуты не были.

6 июля вблизи д. Малеч Березовского района в 12.20 81-летний местный житель, управляя мопедом “Рига” без мотошлема, осуществляя разворот от правого края проезжей части, совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем «Опель Астра», под управлением 42-летней  жительницы г. Березы. В результате ДТП водитель мопеда от полученных травм скончался на месте происшествия.

7 июля вблизи д. Оздамичи Столинского района в 23.15 25-летний местный житель, управляя без водительского удостоверения (не получал) мотоциклом “ИЖ-6”, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с мотоциклом “ИЖ Планета-5” с боковым прицепом, за рулем которого находился не имеющий права управления житель д. Теребличи, который погиб. Его пассажирка, ехавшая в коляске, 35-летняя жительница д. Ольгомель, и водитель “ИЖ-6” с телесными повреждениями помещены в Пинскую ЦРБ. Все двигались без мотошлемов.

В г. Орше в 16.00 27-летний местный житель, управляя автомобилем «Ауди А6», двигаясь на запрещающий сигнал светофора, совершил наезд на ехавшую на велосипеде по пешеходному переходу 75-летнюю местную жительницу, которая от полученных травм скончалась на месте. 

По вине водителей, не имеющих права управления, за минувшие выходные произошли три дорожных происшествия, повлекшие за собой человеческие жертвы.   

За 6 месяцев т.г. по вине не имеющих водительских удостоверений произошло 143 ДТП, в которых 22 человека погибли и 180 получили травмы. В каждом третьем случае безправный водитель находился за рулем в состоянии опьянения.

Часть водителей лишаются прав за нарушения ПДД, но большинство даже не стремятся пройти обучение и законно получить водительское удостоверение. В совокупности с отсутствием навыков вождения мы получаем  трагические последствия. 

Учитывая актуальност проблемы, создаваемой “бесправниками”, Госавтоинспекция усилит контроль за данной категорией нарушителей, для чего будет активно использовать приборы “Автоураган”, позволяющие выявлять в потоке траспорт, собственники которого не имеют (лишены) водительского удостоверения. Поэтому “безправники” должны еще раз задуматься о той опасности, которой они подвергают себя и других людей, садясь за руль, и не забывать об ответственности. Так, за вождение, не имея права управления транспортным средством, в том числе мотоциклом и мопедом, водителю грозит административная ответственность в виде штрафа от Br 500 тыс. до Br 2 млн., а за повторное такое нарушение закона в течение года можно лишиться от Br 2 млн. до Br 5 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter