«11 плюс» настроение

Вот представьте: стоите вы на невысоком склоне, заросшем изумрудной травой и жемчужным явором, чуть опустили глаза и увидели свое отражение в аквамариновом зеркале...
Вот представьте: стоите вы на невысоком склоне, заросшем изумрудной травой и жемчужным явором, чуть опустили глаза и увидели свое отражение в аквамариновом зеркале. А подняли — точно такая же синева, чуть разбавленная голубоватыми облаками. В окрестностях славного города Ушачи, хотя зовется он почему–то на несколько бюрократический лад горпоселком, все время вот такие метаморфозы: синие озера, перетекающие в синее небо и зеленый лес. Знали бы Мане или Моне о такой роскоши, вряд ли усидели на бережках Сены и даже променяли бы левантийскую скуку Средиземноморья на эту вполне оформившуюся акварель. Только рисуй. Видимо, не зря пленила синеглазая белоруска Надя самого мэтра Леже, который предпочел ее всей монмартрской богеме и посвятил не только кисть, но и жизнь.

Впрочем, довольно абстракций. Кто хочет хорошо отдохнуть, еще сильнее влюбиться в наш край, посоветую ему купить билет на рейсовый автобус, который весело бежит мимо Плещениц, Логойска, Лепеля, Полоцка и останавливается на центральной площади милого местечка Ушачи. Все увидите сами!

Знаменитая футбольная команда Парламента и Правительства «11 плюс» так и поступила. Правда, причина была совсем не туристическая. Наши парламентарии в свои выходные и отпускные дни взяли за правило давать «открытые уроки» здоровья в маленьких городках. Побывали в Шклове, Глубоком, Любани, Лунинце, даже сразились с закозельскими футболистами в Дрогичинском районе. Для местной ребятни все это — гигантское событие. Ведь на поле вместе с парламентариями выходят и такие известные люди, как Виктор Сокол, Валерий Величко, Андрей Зыгмантович. Для юных футболистов эти фамилии звучат не слабее, чем Майкл Джексон или Филипп Киркоров, например, даже звонче. Так что матчи «11 плюс» с местными собирают аншлаги. Но футбол — это только первая часть программы, с командой всегда приезжают артисты, так что на стадион приходят не только болельщики, но и вообще добрая половина горожан. При этом от имени Парламента городским и сельским спортсменам всегда делаются очень хорошие подарки — мячи, форма, иной нужный в футбольном хозяйстве инвентарь. Что органически сочетает и приятное, и полезное...

Это только на глобусе Ушачи могут выглядеть крошечнее укола от булавки. В белорусской истории этот городок значит не меньше, чем для французов, например, прорыв «Атлантического вала». Здесь с самого начала нацистской оккупации развернулась настоящая и непримиримая партизанская война. Немцы чувствовали себя, как караси на сковородке. Особенно гремела слава лихого командира Михаила Лобанка, который давал прикурить и эсэсовцам, и полицаям, и власовцам. Бил, невзирая на форму. Весной сорок четвертого по директиве Гиммлера восточноевропейское командование СС развернуло операцию «Нахт унд Небель», «Ночь и Туман», мобилизовав все имеющиеся полицейские полки, укрепив их танками и артиллерией вермахта. Территория карательной операции была велика, но кульминацией стала блокада партизанских бригад под Ушачами. Шеф сил СС Годберг уже готовился отбивать в Берлин победную реляцию, но партизаны, в буквальном смысле «штыком и гранатой», пробили брешь, смяли немцев и полицаев, снова ушли в леса. Было, конечно, много погибших. Обо всем этом сегодня рассказывают раздирающие душу экспонаты местного музея боевой славы имени Лобанка. Такой музей мог бы сделать честь любому областному центру! Минчане покидали музей взволнованными. Ограничусь этим лапидарным наблюдением, потому что трудно описать чувства, которые оставляет место, где партизанские газеты соседствуют с трофейными «вальтерами», видавшая виды сабля М.Лобанка — с простыми, но пронзительными картинами художников–партизан, обшарпанный о сосны пулемет «дегтярев» и тяжелый карабин, переделанный деревенским кузнецом из простецкого охотничьего ружья. А более всего вонзаются в память глаза людей с пожелтевших, старых фотографий...

Команда побывала и у мемориального комплекса «Прорыв». На Беларуси много скульптур и памятных знаков. «Прорыв» — один из самых впечатляющих (на фото).

Была и «официальная часть». Председатель райисполкома Константин Почепко, которого интересующиеся политикой люди наверняка запомнили как динамичного и принципиального депутата Парламента, рассказал о сегодняшнем дне района, познакомил с перспективами. Много вопросов было к депутату от округа Михаилу Сосонко, и хотя Михаил Павлович систематически встречается с земляками, но каждый его приезд все равно для них хороший повод пообщаться и поговорить по душам. Произошла очень умилительная сценка. К Сосонко подошла молодая женщина, деловито пожала руку, коротко сказала: «Спасибо за работу» — и также решительно отошла. Полагаю, такое понравилось бы многим депутатам. Собравшихся на стадионе, а это был, считай, весь город — подростки, молодые папы и мамы с колясками, старушки, степенные мужики, — приветствовал спикер Парламента Владимир Коноплев. Он же подарил местной спортшколе набор футбольных мячей (на нижнем фото). Потом выступали артисты — самые модные сегодня в Минске. Пели Кирилл Слука, Вера Каретникова, Владимир Ухтинский, Корианна, Жанет. Местная молодежь рукоплескала и танцевала, прямо скажем, самозабвенно. Не хуже, чем в столицах.

Что касается футбольного матча, то здесь была большая интрига. Весной футболисты из Ушачей приезжали в Минск и сразились на поле Манежа с «11 плюс». К общему удивлению, именитые минчане тогда проиграли. Поэтому матч–реванш хоть и был по форме дружественным и товарищеским, но компромиссов не ожидалось. Бились за каждый мяч. Правда, ко второму тайму преимущество гостей стало слишком очевидным — «11 плюс» победила со счетом 6:1. Но настроение жителям Ушачей это вряд ли испортило. Ведь что главное? На их улице был праздник.

Сегодня то же самое ожидает и Светлогорск. Программа неизменна: футбольный матч, подарки юным спортсменам и — зажигательный концерт минских звезд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter