11 марта - это 11 сентября для Европы

То, что вчера еще витало в воздухе Мадрида как осторожная догадка, сегодня высказано с устрашающей циничностью.
То, что вчера еще витало в воздухе Мадрида как осторожная догадка, сегодня высказано с устрашающей циничностью. К организации чудовищных терактов в испанской столице, унесших жизни около 200 человек, причастна террористическая организация "Аль-Каида". Об этом говорится в письме, полученном выходящей в Лондоне газетой на арабском языке "Аль-Кудс аль-Араби".

В послании, как сообщил накануне британский телеканал "Sky News", утверждается, что за взрывы в Мадриде несет ответственность та же группа, которая организовала теракты в США 11 сентября 2001 года. "Это - часть сведения старых счетов с Испанией, участницей "крестового похода" и союзницей США в их войне против ислама", - сообщается в письме. Его авторы непосредственно обращаются к председателю правительства Испании Хосе Мариа Аснару: "Аснар, где Америка? Кто защитит тебя от нас: Британия, Япония, Италия или другие?" Авторы послания заявляют, что они не испытывают сожаления по поводу гибели десятков мирных людей, передает ИТАР-ТАСС.

"11 марта" кардинально меняет политический ландшафт Европы. До сих пор европейцы чувствовали себя как будто в крепости, взирая оттуда на Россию и Америку, подвергшихся атакам международного терроризма. Да, есть у них свои болевые точки. В той же Испании - баскские сепаратисты. У англичан под боком - боевики Ирландской республиканской армии. Но европейские политики никак не хотели ставить их на одну доску, скажем, с Чечней.

Теперь все изменилось. Убила ли 200 человек в Мадриде "Аль-Каида", или дело все-таки не обошлось без баскских радикалов - так или иначе, как верно заметил один из аналитиков, "цивилизованный" терроризм в Западной Европе уходит в прошлое. Он становится столь же беспощадным, как и в России, в Израиле, в Кашмире, на Филиппинах. И преследует, судя по всему, те же цели.

По сути, европейцы получили свое 11 сентября, после которого жизнь уже не вернется в спокойное русло. Не только испанцы, но и немцы, французы, все прочие европейские народы почувствовали собственную уязвимость и беззащитность. Развеяны среди прочего и некие иллюзии о том, что Старый Свет может отгородиться высоким забором от остального мира. Хочется верить, что Европа справится с выпавшим ей испытанием, станет более защищенной, в том числе осознав ценность истинно соседских отношений. Границы Евросоюза должны стать границами сотрудничества, чтобы противодействовать общим угрозам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter