11 лесных пожаров ликвидировала государственная лесная охрана за минувшие выходные

В лесах Беларуси с установлением жаркой погоды осложнилась пожароопасная обстановка. За прошедшую неделю в лесном фонде было зафиксировано 13 лесных пожаров общей площадью 5,2 га.  При этом за минувшие выходные обнаружено 11 возгораний, сообщили sb.by в пресс-службе Минлесхоза.


Один из самых крупных пожаров произошел накануне в Орликовском лесничестве Копыльского опытного лесхоза – его площадь составила 1 га. О возгорании сообщили местные жители. Всего в ликвидации пожара участвовали 25 человек и четыре единицы техники. По предварительным данным, причиной возгорания стал человеческий фактор, отметили в Минлесхозе.


Там добавили, что в ходе обследования поврежденной площади специалистами лесной охраны была также обнаружена незаконная посадка конопли, о чем проинформирована местная милиция.

В Минлесхозе напомнили, что с наступлением пожароопасного сезона государственная лесная охрана перешла на усиленный режим работы. Мониторинг ситуации осуществляют более 13 тысяч работников лесной отрасли. На патрулировании и ликвидации очагов возгорания задействованы 360 единиц техники. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter