9 апреля в 21.00 в финальном показе Belarus Fashion Week десять лучших шоуменов страны представят новую коллекцию одежды Айплатова

11 друзей Айплатова

В финальном показе Belarus Fashion Week 10 лучших шоуменов представят новую коллекцию одежды Айплатова
Если вы не знаете топовых телевизионных мужчин–ведущих, это вовсе не означает, что их нет. Они существуют, создают свои медийные кружки и группы в соцсетях, где обсуждают модные тусовки, цены на ведение корпоративов, хвастаются объемами бицепсов и колоссальное значение придают бровям. Словом, всячески демонстрируют озорную творческую свободу и в крепком теле здоровый дух. Понятно, такие глянцевые привычки рано или поздно закончились бы именно этим. Случилось то, что должно было. Виджеи покумекали и накануне Недели моды в Беларуси обратились к нашему самому известному дизайнеру Ивану Айплатову: «Хотим на подиум. Создай нам коллекцию! Стильную, модную, молодежную!»

Айплатов недавно расстался с брендом «Элема», где, как известно, сражался с пуговицей на пальто: «Вот эта пуговица («г» фрикативное) — она на шубах и пальто как притча во языцех. Моя задача как дизайнера бренда сделать эту пуговицу вкусней и модней, осторожно предложить уже сложившейся аудитории новое видение верхней одежды», — признавался он в интервью сетевому журналу накануне своего назначения на должность креативного директора фирмы. Пуговица вскоре победила: с «Элемой» Иван расстался на товарищеской ноте, вернувшись в свою частную мастерскую, где давно в руки ножницы не брал. После изнурительных сочинений на тему женских пальто идея принарядить мачо стала для Айплатова оазисом в пустыне масс–маркета.

Надо видеть, с каким воодушевлением дизайнер режет в эти минуты красивый нежно–голубой шелк, утюжит элитную шерсть и оверлочит выпендрежный батист. Уже завтра — 9 апреля в 21.00 — в финальном показе Belarus Fashion Week десять лучших шоуменов страны представят новую коллекцию его одежды. Кто же эти замечательные парни, которые выйдут завтра на подиум в таких же восхитительных штанах? Вот их имена: Денис Дудинский, Глеб Давыдов, Денис Курьян, Дмитрий Кохно, Виталий Воднев и Антон Мартыненко в компании радиоведущего Дениса Степанова, ведущих корпоративных праздников и личных торжеств Дмитрия Дмитриева, Павла Костевича, Артема Астровляна. Все 10 человек плюс английский бульдог Антона Мартыненко — Буч, сын знаменитой радиоведущей «Юнистар» Бони, делают последние примерки. Накануне модного ивента мы заглянули в святая святых — мастерскую, где всем очень весело накануне громкого дефиле. Впечатления от увиденного самые неожиданные.

Павел Костевич (слева) убеждает Ивана Айплатова в неактуальности бабочек.

Ну, во–первых, для нас стало открытием, что мастера разговорного жанра совсем не умеют ходить. В смысле, демонстрировать одежду. Ступая из кулисы в зал, записные острословы и донжуаны моментально превращаются в робких и нерешительных ботанов, которые не могут два уверенных шага сделать на подиуме. Целый час Айплатов демонстрирует ведущим отменную походку и бравурный вид. Пацаны стесняются и, кроме смеха, их зажатый вид ничего у дизайнера не вызывает:

— Так, ребята, — командует Айплатов. — Никаких моделей, похоже, из вас не сделать. Прекращайте притворяться, своим естественным шагом фланируйте к краю сцены и обратно. Все!

Иван заметно нервничает, ведь до показа времени осталось всего ничего:

— Мне предложили создать эту коллекцию ровно 25 дней назад. В дефиле участвует 25 человек: мужские и женские выходы. С ведущими на подиуме появятся и девушки–модели. Легко подсчитать, каждый день мне приходится создавать новый образ. Сумасшедший цейтнот.

Спешка заметна во всем: Антон Мартыненко и вовсе предположил, что Айплатов замутил все эти совместные репетиции для того, чтобы набраться опыта и профессионализма и коварно выйти на рынок конферанса. Буч очень быстро теряет интерес к происходящему и сбегает с подиума на красный кожаный диван, где в лучах солнца чувствует себя намного естественнее, чем в свете софитов. Павел Костевич отвергает предложение дизайнера добавить к его образу бабочку:

— Нет–нет, бабочки уже свое изжили. Максимум — платок в карман пиджака.

Дмитрий Дмитриев в паузе между примерками отыскал на швейном столе зеленый дамский отрез с сердечками и вертится с ним перед зеркалом:

— А мне идет, вы не находите?

— Пожалуй. Дмитрий, вы известный маэстро перевоплощений, чего ждете от завтрашнего показа?

— Для всей нашей ангажированной десятки это новый опыт и новый интерес. Постараемся выступить круто. Шлю приветы всем лояльным людям. И умоляю: не нужно никаких лайков и дешевых восторгов, это не сделает мир лучше. Лучше его сделают профессионализм, отличный стиль и самоирония. Так что мы ждем показа и гордимся собой.

А шею мы спрячем под жабо. Экспериментирует с образом Денис Степанов.     

Бесполезно сейчас говорить с Айплатовым о стиле. Он до сих пор в строжайшем секрете держит концепцию новой коллекции и пацанам приказал особо не распространяться. Мы увидели на примерках бархат, клетку, твид и умопомрачительной красоты дамские шелковые платья, напомнившие богемный стиль Голливуда 70–х. О приблизительной цене такого туалета дизайнер тоже предпочел умолчать. Одно можно сказать наверняка: сколько бы Айплатов ни пытался уйти от себя в мужские пиджаки, утонченные женские образы ему всегда будут удаваться лучше и кружить голову, как Льву Толстому всю жизнь грезилась Анна Каренина. Ну а сколько роскошных светских барышень, подогретых главной интригой показа — участием мужиков, завтра собираются посетить это модное мероприятие, можете себе представить. От лакшери еще никто не отказывался.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 65 (24947). Пятница, 8 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter