Трудовой десант «Сельской газеты» в субботу поможет высадить березовую рощу в докшицкой Будиловке

108 не вернувшихся с войны...

Владимир КУЛИНКОВ помогает Николаю ПЕЧЕНЮ в закладке рощи.
В июле 2020 года все и свершилось. Жители, уроженцы Будиловки и Красного открыли мемориальный комплекс в память отцов и дедов — ветеранов, погибших фронтовиков, партизан, мирных жителей. Событие тогда собрало несколько сотен потомков из разных уголков не только Беларуси, но и света. Это при том, что в двух деревнях сейчас едва наберется с десяток жителей. Средства на создание памятника по крупицам собирали выходцы из деревень. И даже дважды переделывали плиты — в процессе открывались все новые и новые позабытые имена. Поэтому и памятник слывет народным. Завершить работу условились этой весной. Задумка была такова — высадить березовую рощу, где у каждого погибшего героя, чье имя на мемориальных плитах, будет свое именное деревце. Поэтому республиканский субботник трудовой десант «Сельской газеты», которая давно завязала дружбу с Будиловкой и Красным, проведет с пользой на докшицкой земле.

– На мемориальных плитах 106 имен, но березок будет 108. Уже после открытия памятника вспомнили 107-го уроженца Будиловки, партизана бригады «Железняк» и ветерана войны Владимира Чурко. Его имя не успели нанести на плиту, но в алее будет шуметь его собственная березка. А 108-е деревце — всем тем выходцам деревень, сведения о которых мы так и не разыскали. Ведь некоторые еще во времена столыпинской реформы уехали и осели в других местах. На деревце будет табличка «Имя твое неизвестно. Благодарность и память наша», — рассказывает о планах Николай Печень, будиловский инициатор. — Березки, стройные, красивые, выкопали за тем самым кладбищем, с которого и началось знакомство «Сельской газеты» с местными жителями. Высадили 10 кустов сирени, а у входа в аллею сделаем 3-метровую металлическую арку «Аллея памяти и единства». А чуть ниже наказ «Потомки! Память сохраните о тех, кто победил войну!» Сирень и арка — идея моей супруги-декабристки Нелли. Пусть шумят наши прадеды, перешептываются между собой. А потомки смогут приехать сюда — найти на плите имя своего прадеда, поклониться, а потом отыскать его именную березку.

Леонила СТАВЕР приобняла плиту, на которой имена ее родственников.
Жителям двух деревень не привыкать работать толокой. Помогают в добром деле многие. Один звонок председателя Бегомльского сельисполкома Николая Трахинина — и любой вопрос решен. Впрочем, Николай Трахинин своими руками варил арку памяти и единения. Колышки для будущей аллеи помогли вырезать работники Бегомльского участка РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник». Машины с черноземом и навозом для будущих посадок в Будиловку отправил директор ОАО «Бегомльское» Александр Дяконский, в субботу организует бочку с водой. Ученики Бегомльской средней школы выпиливают таблички для 108 деревьев, трое школьных работников помогали копать ямы. Уроженец Будиловки Владимир Баранов, который сейчас живет в Глубоком (дом его родителей напротив памятника), раздобыл 15 голубых елей для мемориального комплекса.

В субботу в Будиловке будет людно и весело. Трудиться будем под звуки гармони, в деревне будет работать буфет. Первые 24 березки высадить помог коренной будиловчанин Павел Алисенок — мальчишке в мае исполнится всего годик, а во время открытия мемориала в июле прошлого года крохе было всего два месяца, еще на ручках у мамы был. 

ostapchuk@sb.by

Фото Николая ПЕЧЕНЯ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter