106 художников — 106 картин. В Витебском художественном музее открылась выставка выпускников прославленного худграфа

Художественно-графический факультет Витебского государственного университета имени П.М. Машерова отмечает 60-летний юбилей.



В университет приехало множество гостей. Известные выпускники проводят лекции и мастер-классы. Ученые из Беларуси, Армении, Украины, Молдовы, России и Латвии на конференции «Национальные традиции в современном искусстве и художественном образовании» обсуждают вопросы арт-педагогики.

К юбилейной дате приурочены три выставки. В понедельник открылась экспозиция известного акварелиста Феликса Гумена, одного из первых выпускников факультета, который подарил альма-матер около сотни своих работ. Вчера вечером в Художественном музее состоялся вернисаж работ выпускников худграфа разных поколений. В экспозиции представлены 106 произведений — по одному от каждого художника. Все работы входят в коллекцию Художественного музея. Доцент кафедры изобразительного искусства Витебского государственного университета Михаил Цыбульский признался, что сделать эту выставку было неимоверно трудно:



— Когда мы разложили все это, оказалось, что в Витебске нет подходящего зала, чтобы показать всего только по одному произведению каждого художника, окончившего наш художественно-графический факультет. И, поверьте, мне не раз пришлось идти по совсем некрасивому для искусствоведа пути: делать выбор в пользу произведения меньшего размера. Я не мог не показать всех. Не мог выбирать и выделить одних и не показать творчество других. Потому что все мы одинаковые выпускники этого прекрасного учебного заведения.

Сегодня в Витебском центре современного искусства откроется выставка, которая представит творчество выпускников ХГФ — действующих художников, членов Союза художников со всей Беларуси.



Художественно-графический факультет Витебского государственного университета имени П.М. Машерова создан 1 сентября 1959 года на базе Витебского художественно-графического педагогического училища. Он стал хранителем и продолжателем традиций Витебской художественной школы, которая отсчитывает свою историю с 1918 года — тогда в городе Марком Шагалом было открыто Витебское народное художественное училище. За годы работы худграф подготовил тысячи педагогов, художников, ученых, искусствоведов, работников учреждений культуры. Благодаря активной творческой и выставочной практике наиболее одаренных представителей худграфа как среди преподавателей, так и среди выпускников, этот факультет и витебская художественная школа имеют, без преувеличения, мировую известность.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter