103-я гвардейская отдельная воздушно-десантная бригада, дислоцирующаяся в Витебске, отмечает 75-летие

103-я отдельная гвардейская ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Кутузова II степени воздушно-десантная бригада — одно из самых заслуженных воинских соединений ВДВ СССР и сил специальных операций ВС Беларуси. У нее легендарная история и славные боевые традиции.




Днем формирования бригады (изначально 103-й гвардейской стрелковой дивизии, а позже  103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии — С.Г.) принято считать 1 января 1945 года. Оно проходило в Быхове (Могилевская область), куда военнослужащие прибыли с прежнего места дислокации — города Тейкова Ивановской области. В Витебске соединение дислоцируется с лета 1946-го.



С 26 декабря 1979 по 15 февраля 1989 в полном составе оно выполняло задачу по оказанию интернациональной помощи в Афганистане. За эти годы более 11 тысяч солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров награждены орденами и медалями, 8 военнослужащих удостоены звания Героя Советского Союза. При этом боевые потери составили 907 человек. К слову, одно из торжественных мероприятий, посвященные юбилею соединения, прошло сегодня в Витебске у монумента воинам-интернационалистам «Боль». Там на митинге-реквиеме, посвященном также 40-летию ввода советских войск в Афганистан, выступил член Совета Республики Национального собрания, председатель ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» генерал-майор Валерий Гайдукевич:    

— В Афганистане витебские десантники выполнили все возложенные на них боевые задачи. Не мы виноваты, что так произошло. До сегодняшнего дня нет четкой политической оценки тех событий.




Для участия в юбилейных мероприятиях в бригаду прибыли более 500 ветеранов-десантников из Беларуси, России, Украины, Прибалтики… Сегодня они возложили цветы к памятнику воинам-десантникам всех поколений. Также в торжествах, которые продлятся 27—28 декабря, участвуют представители местной власти, Министерства обороны и Генерального штаба, общественных организаций. Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что одним из приоритетов социальной политики нашего государства является поддержка ветеранов боевых действий в Афганистане и членов семей погибших военнослужащих:

— Четверть века назад в Витебске открылся Республиканский центр медицинской реабилитации воинов-интернационалистов. Через него прошли 70 тысяч пациентов. Отмечу, что в Государственной инвестиционной программе на 2020 год предусмотрено выделение финансирования из республиканского и областного бюджета для продолжения его реконструкции.




С 1 февраля 2003 года 103-я бригада вошла в состав сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси. По мнению генерал-майора Вадима Денисенко, командующего силами специальных операций, это одно из самых боеспособных соединений:

— Афганистан, Венгрия, Чехословакия!.. Такого спектра задач не было ни у кого в СССР! Нам приятно, что преемственность поколений, традиции сохранились. Что за полтора года из простых белорусских мальчишек здесь делают профессионалов, которые любят свою родину и способны ее защитить. Отмечу, что мы тесно сотрудничаем с ВДВ России, с которыми подписан план двустороннего сотрудничества. Также уникальность 103-й бригады в том, что она единственная из белорусских соединений в полном составе заявлена в ОДКБ. А еще в ней есть единственная в стране миротворческая рота, военнослужащие которой на международных состязаниях «Гонка патрулей» в Великобритании на протяжении последних двух лет занимают 1-е и 2-е места.



Сегодня для прибывших гостей провели экскурсию по территории 103-й гвардейской отдельной воздушно-десантной бригады. Командир бригады гвардии полковник Алексей Елфимов, находящийся в должности буквально неделю, не скрывает, что для него это очень волнительно:

— Я сам служил здесь 3,5 года. Я вижу, как, например, человек, приехавший из Сибири, встретил командира, с которым служил 40 лет назад. Я горжусь, что сегодня бригада считается одним из лучших соединений в белорусских Вооруженных Силах, что многие молодые люди считают за честь служить здесь.


В бригаде гости посетили музей Боевой Славы, выставку вооружения, понаблюдали за занятиями на тренажерах, отведали солдатской каши, сфотографировались с памятными знаменами и вымпелами, послушали выступление вокально-инструментальных ансамблей «103 Регион», «Звезда».

Завтра во время построения личного состава пройдет награждение лучших военнослужащих. Десантники исполнят гимн бригады, продемонстрируют приемы рукопашного боя и совершат прыжки с парашютом с вертолета Ми-8.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter