1000-й диплом вручили на факультете иностранных студентов Гомельского медуниверситета

Торжественная церемония вручения дипломов врача выпускникам факультета иностранных студентов состоялась в Гомельском государственном медицинском университете. Нынешний выпуск стал не только самым большим за 22 года, но и юбилейным. Одна из выпускниц факультета вернется домой с 1000-м дипломом.


В холле университета яблоку негде упасть. Студенты из самых разных стран мира отмечают успешное завершение учебы в престижном белорусском вузе.  В этом году факультет иностранных языков бьет рекорды –  дипломы получают сразу 128 студентов. За всю историю факультета это самый большой выпуск.

–  Нашими выпускниками сегодня стали студенты из 12 стран мира. Часть из них скоро уедет на родину, чтобы развивать медицину дома. Часть – продолжит учебу в клинической ординатуре, – рассказал проректор по учебной работе ГомГМУ Виктор Мельник.

Индия, Мальдивы, Шри-Ланка, Сирия… Разные народы и языки. Но в этот праздничный день все понимали друг друга по улыбкам и блеску в глазах. Самое важная речь сегодня – у ректора. Игорь Стома обратился к выпускникам по видеосвязи. Он пожелал всем удачи и успехов в будущей работе, после чего подписал приказы об отчислении из университета и присвоении квалификации врача выпускникам 2022 года.


Церемонию посетил и первый секретарь Посольства Индии в Республике Беларусь господин Джейсундхар. Такое внимание не случайно. Именно из Индии приехало большинство студентов, получающих в этот день дипломы. Ну а самым трогательным стало вручение 1000-го диплома выпускнице факультета иностранных студентов Огулсоне Мамедтачевой. Девушка не смогла сдержать слез радости и поделилась с журналистами своими планами на будущее.

– Врачом мечтала стать с детства, – делится выпускница. – Еще в школе обожала сериал «Склифосовский», не пропускала ни одной серии. И вот семь лет учебы позади. Конечно, бывало тяжело, но сейчас эмоции переполняют. Скоро вернусь в Туркменистан и буду работать акушером-гинекологом. Белорусское образование у нас очень ценится. Да и в семье есть медики, так что я продолжу традицию.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter