1000 мелочей

К 2010 году объем оказанных населению бытовых услуг вырастет почти вдвое
К 2010 году объем оказанных населению бытовых услуг вырастет почти вдвое

Как–то будучи в командировке в одном из полесских районов, разговорилась с местным фермером. После долгого рассказа об успехах и неудачах в своей работе на земле 40–летний холостяк, не так давно вернувшийся из города в родительский дом, неожиданно пожаловался: «Все хорошо в деревне, за исключением бытовых мелочей: ни прачечной, ни мастерской по ремонту обуви и одежды. Белье постирать прошу соседку, стричься хожу к местной умелице, обувь сам чинить научился. А когда сломался телевизор, полгода ждал, пока знакомый мастер из города приехал». Этот эпизод вспомнился вчера, когда министр торговли Александр Иванков представлял на заседании президиума Совмина проект Программы развития бытового обслуживания населения Беларуси на 2006 — 2010 годы. 113 миллиардов рублей, которые планируется вложить в отрасль, должны удовлетворить спрос потребителей на разные виды услуг по доступным ценам.

«Цель пятилетней программы — создание действенной системы бытового обслуживания населения», — подчеркнул Александр Иванков.

Благодаря тому, что последние 5 лет государство материально поддерживало «бытовку», объем оказанных населению услуг вырос в 2,3 раза. Восстановили работу сельские комплексные приемные пункты. Во всех 118 районах выполнены социальные стандарты по бытовому обслуживанию. Другое дело, что, помимо 11 социально значимых услуг, среди которых — ремонт одежды и обуви, парикмахерские и фотоуслуги, появился спрос на новые виды. Строится жилье на селе, и люди хотят иметь возможность на месте изготовить мебель, сделать качественный ремонт квартиры. С ростом доходов выросли потребности в починке сложнобытовой техники, прокате дорогостоящих вещей — компьютеров, автомобилей. Есть необходимость в строительстве частных домов, хозяйственных помещений, садовых домиков. «Все услуги, которые востребованы населением, даже если они кажутся мелкими, должны предоставляться, — заявил Премьер–министр Сергей Сидорский. — В работе на селе необходимо заинтересовать частников прежде всего предоставлением равных возможностей с райбыткомбинатами».

Сейчас, по словам генерального директора РО «Белбыт» Анны Лаврукевич, доля частного сектора в бытовом обслуживании в целом по стране составляет порядка 70 процентов. Но на селе, где меньше рентабельность, бытовые услуги в основном на плечах райбыткомбинатов. Если индивидуальным предпринимателям будет оказываться такая же поддержка в виде дотаций или покупки оборудования, они не оставят без внимания и сельчан. Итогом же выполнения программы должно стать расширение спектра услуг, повышение их качества и создание новых рабочих мест. По оценкам специалистов отрасли, в ближайшее время необходимо обучить около 2,5 тысячи человек, которые будут работать в «бытовке». Ведь через пять лет в ней будет действовать на 919 предприятий больше, чем сейчас.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter