Источник: Знамя юности
Знамя юности

100 вопросов молодежь задала Александру Лукьянову, Вячеславу Дурнову, Дмитрию Пекуровскому

100 вопросов. Не меньше

На «Славянском базаре» возможно все. Доверительная атмосфера праздника располагает к танцам, песням и открытому общению. Именно поэтому на фестивале состоялся большой разговор. «100 вопросов от молодежи». Министр образования Андрей Иванец, первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов и председатель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский играли в дженгу, снимали ролики для TikTok и говорили на актуальные темы.

На открытом диалоге министр образования исполнил давнюю мечту – стал диджеем

Перед началом беседы делегации из разных регионов организовали работу интерактивных площадок. Особый интерес, к примеру, у министра образования вызвал диджейский пульт, который привезли с собой гомельские ребята.

– Можно попробовать? –спросил Андрей Иванец, подхо­дя к крутящимся пластинкам. 

Желающих пообщаться с  гостями было так много, что некоторым пришлось расположиться прямо на траве футбольного манежа. 

Открытый диалог провели не в традиционном формате «вопрос – ответ». О детстве и студенчестве гостям предложили рассказать, играя в дженгу. Вопросы написали на деревянных брусках, которые спикеры должны были вытащить, не разрушив башню. 

Александр Лукьянов признался, что вместо работы в МЧС и должности первого секретаря ЦК БРСМ, его могла ждать карьера профессионального танцора: 

– С первого класса занимался народными танцами. Нравилась работа в творческой команде, драйв и эмоции. 

А не снять ли нам TikTok?

Откровением министра образования стали слова о том, что в школе он учился без особой охоты. Это, впрочем, не помешало ему быть почти отличником и в итоге стать ученым:  

– Сейчас понимаю, что стоило быть усерднее. Школьные годы – время, когда можно и нужно черпать информацию. С возрастом времени будет все меньше. Слова «учиться, учиться и еще раз учиться» актуаль­ны всегда. Но важно осозна­ть в самом начале своего жизненного пути, что всему свое время.

Заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, общаясь с молодежью, рассказал о первом походе на дискотеку, который случился в первом классе:

– Запомнил это на всю жизнь. В спортивном лагере на Браславских озерах организовали танцы, а у меня с собой не было подходящей одежды – одни плавки и треники. Даже плакал от досады!

В интеллектуальном батле спикеры посоревновались с ребятами на знание белорусской истории и литературы. И хотя в какой-то момент в лидеры вышли министр обра­зования и первый секретарь ЦК БРСМ, победу одержал Антон Воробей из Ново­полоцка – ему достался специальный приз от Белорусского респуб­ликанского союза молодежи.  

Завершилась встреча обсуждением серьезных тем. Выпускник средней школы № 3 Светлогорска Алексей Пинчук (один из победителей конкурса «Пресс-код») поинтересовался об отношении спике­ров к тому, что молодые белорусы едут учиться за границу. 

– Будучи ученым, я имел возможность пообщаться с огромным количеством зарубежных коллег и понял одно: горжусь тем, что получил образование в Беларуси, – лаконично высказался министр образования Андрей Иванец.

КСТАТИ

Во время торжественной церемонии открытия Дня молодежи на «Славянском базаре» наградили 13 победителей первого республиканского конкурса молодых журналистов «Пресс-код». Всего же в адрес организаторов пришло 350 заявок. 


– Мы придумали этот конкурс вместе с руководителями крупнейших средств массовой информации, чтобы среди молодых людей, особенно увлекающихся модным сейчас блогерством, присмотреть несколько талантливых, перспективных ребят, которые могли в будущем найти свое место в одном из СМИ нашей страны, – рассказал министр информации Владимир Перцов.

Проект «Пресс-код» стартовал на VIII Форуме молодых журналистов. Организаторами выступили Белорусский республиканский союз молодежи и Министерство информации при поддержке издательского дома «Беларусь сегодня», телеканалов ОНТ и СТВ, а также Бобруйской укрупненной типографии имени А. Т. Непогодина и других. 

ostapchuk@sb.by 
kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter