“100 вопросов белорусским светилам медицины”

Под таким названием “Народная газета” выпустила брошюру, в которой ученые и специалисты популярно рассказывают о самых распространенных болезнях, дают рекомендации, отвечают на самые волнующие читателей вопросы о гипертонии, инсульте, мочекаменной и других болезнях, прозвучавшие во время “прямых линий” в “НГ”.Вам интересно узнать, что в этом издании? Удовлетворяем ваше любопытство!

Чего не любят сосуды?
Страдаю гипертонией, хотелось бы знать, чего, кроме соли, не любят сосуды человека?
Ольга Ивановна, 56 лет
— Тонизирующих напитков, к которым можно отнести не только кофе, но и кофеинсодержащие напитки, например кока-колу, ею сегодня часто увлекаются дети и подростки, — отвечает на вопрос ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертензии РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Мария ЛИВЕНЦЕВА. — Разве кто-то из них думает, что именно в детстве можно заложить основы будущей гипертонии?! Вообще в газированных сладких напитках нет ничего полезного! Не стоит употреблять много жидкости — не более 2 литров в сутки. Необходимо есть больше свежих овощей, фруктов, зелени, а также пересмотреть свои гастрономические привязанности: заменить жирные сорта мяса индейкой или курицей, а лучше всего морской рыбой, потому что артериальная гипертензия — это один из факторов риска развития ишемической болезни сердца, у которой есть еще такой краеугольный камень, как атеросклероз. Они друг с другом “дружат” и развиваются параллельно.
Зачем ногам гири?
У меня радикулит. Признаюсь, что больше доверяю народным способам лечения. Скажите: а можно ли при таком заболевании привязывать к ногам гири? Когда я лежал в больнице, меня вытягивали. И дома советуют, мол, привяжи к ногам запчасти от трактора, повиси с таким грузом, и все будет в порядке.
Николай, Бешенковичский район
— Методы вытяжения, конечно, используются, но нужно знать причину вашего  недомогания — говорит профессор Георгий Недзведзь. — Если болей нет, не нужно подвешивать гири и заниматься вытяжением. Старайтесь избегать резких движений, особенно поднимая тяжести, укрепляйте мышечный корсет, качайте пресс. А уж если “кол” в спине появляется, в таком случае действительно рекомендуется повисеть на перекладине, шведской стенке и даже на дверях. Но постоянно прикреплять к ногам гири не следует.
Совет профессора Георгия НЕДЗЬВЕДЯ
При возникшей острой поясничной боли пациента необходимо уложить, придать ему безболевую позу. Местно можно использовать сухое тепло, например мешочек с подогретым песком, солью, зерном. Натереть индометациновой мазью, випрасалом, фастум гелем и др. Принять внутрь нестероидные противовоспалительные препараты: диклофенак, немисил, дексалгим и прочие.
Инсульт на пороге?
Можно ли самому определить, что вот-вот случится инсульт?
Тамара Олеговна, Могилевский район
— Узнать, что вам грозит инсульт, заранее практически невозможно, — говорит врач-невролог высшей категории сосудистого отделения 5-й клинической больницы г. Минска Людмила КОСТЕНИЧ. — Он всегда случается внезапно, остро. Но если человек курит, имеет избыточный вес, мало двигается, страдает артериальной гипертонией, он должен насторожиться. Ведь сегодня он еще относительно здоров, а завтра могут ослабеть рука и нога, нарушиться речь.
Скорая помощь при ударе
Если случилась острая мозговая катастрофа, больной должен быть сразу(!) доставлен в больницу. До приезда “скорой помощи” ему целесообразно принять под язык глицин, который защищает мозг в условиях недостатка кислорода, в дозировке 1—1,5 г (10—15 таблеток).
Необходимо также успокоить больного, усадить или уложить его. Измерить артериальное давление. Иногда при инсульте давление повышается незначительно. Даже если у человека 170/100, пугаться не следует.  А вот если давление “зашкаливает”, нужно принять препарат, мягко снижающий АД. Главное — избежать резкого его падения. Это опасно! — предупреждает специалист.
Почему появляются камни?
Есть ли в анализе мочи показатели, которые указывают на процесс образования камней? Как себя обезопасить от их появления в почках?
Ирина Леонидовна, г.Минск
— Как было бы хорошо, если бы анализ мочи был таким информативным! К сожалению, это невозможно. Что касается второго вопроса, необходимо следить за тем, чтобы количество мочи за сутки было не менее 1200 мл. У людей, страдающих мочекаменной болезнью, объем мочи за сутки меньше 1 литра. Для почек неприемлемо однообразное питание, особенно богатое кальцием. Необходимо также следить за здоровьем в целом: вовремя диагностировать заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, которые повышают риск камнеобразования, например подагра, гиперфункция паращитовидных желез, а также лечить  инфекции мочевых путей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter