100 тысяч просмотров на пеларгонии? Легко! Как живет блогер, на которого подписан чуть ли не весь райцентр

Надежда Супруновская из Чашник более 30 лет проработала школьным учителем. А когда пришлось уйти на пенсию – завела блог о садоводстве, на который подписано более семи тысяч человек. При том что в Чашниках живут восемь тысяч.

– Однажды ко мне пришли бывшие ученики и сказали, что видели мой аккаунт в "Инстаграме". Предложили выйти за его рамки и завести свой канал на "Ютьюбе", – рассказывает Надежда. – Утверждали, что там будет поинтереснее. И я подумала: а почему бы не попробовать. Первые мои подписчики –это две дочки и я сама с другого аккаунта.

Так видео, которые бывшая учительница из небольшого города снимала на телефон просто для себя, переросли в блог о выращивании и уходе за растениями.

С неймингом у начинающего блогера особых трудностей не возникло. Не хотелось, чтобы это было что-то банальное со словами «цветы», «сад», «огород».

– Сначала мои видео были в основном про дачу, тогда я решила, что первая часть названия будет «Дачные советы». Но мне показалось, что это как-то скучно, решила добавить свое имя. Надеждой Евгеньевной я была долгое время, поэтому поступила проще. Так и появилось название «Дачные советы от тети Нади».


Подписчики канала, конечно, живут не только в Чашниках. Согласно статистике видео тети Нади смотрят в Беларуси, России, Украине, Казахстане, Германии, Кыргызстане, Нидерландах. Самый популярный ролик уже набрал более ста тысяч просмотров. Он посвящен выращиванию пеларгонии на горохе. Это один из садовых экспериментов блогера, без которых скучно жить.

– Пользователям лучше всего заходит именно пеларгония. Дети в школе этот цветок не любят, а он, между прочим, сейчас на пике популярности. В Европе им украшают балконы, а весной и летом продают практически во всех супермаркетах. У нас пеларгония тоже начинает набирать популярность. Уже вывели столько различных гибридов, что смотришь и удивляешься. Я даже завела отдельную рубрику, в которой рассказываю про выращивание и уход за ней, потому что у пользователей часто появляются вопросы на этот счет.

Видео Надежды выходят регулярно и по четкому расписанию: по понедельникам, средам и пятницам – ролики, посвященные пеларгонии, в остальные дни – видео на другую тематику. Это она считает одной из составляющих успешного блога.

– Я смотрела многих блогеров, которые говорят, что выпускать видео каждый день не стоит. Но все-таки я считаю, что если человеку эта тема интересна, то он обязательно посмотрит, а возможно, и подпишется. Еще одно важное правило – надо всегда снимать то, что актуально. В моем случае нужно успевать за природой и действиями людей. Немного опоздал – твое видео уже никому не интересно, просмотров оно не соберет. Также важно прислушиваться к своим зрителям. Ко мне в комментариях часто обращаются с просьбами рассказать о чем-то определенном. Если есть интерес – надо снимать.


С развитием канала у Надежды появились и первые хейтеры.

– Кто-то пишет, что звук слишком тихий, кому-то не нравятся идеи роликов. Одна женщина мне написала, что сделала все по моим советам, но в цветке у нее завелись черви. Я уверена, что такого быть не может. Перед тем как что-то рекомендовать, я всегда все проверяю на собственном опыте. Бывают и нецензурные комментарии. К конструктивной же критике я отношусь максимально положительно, всегда всем отвечаю.

Надежда старается поделиться своими знаниями для таких же любителей, как она. И делает это далеко не ради того, чтобы заработать.

– Что касается денег, я намного больше вкладываю, чем получаю. Я подключила монетизацию, потому что мне было интересно узнать, как работает этот механизм. Думаю, если кто-то хочет именно заработать на этом, нужно активно снимать ролики на темы, которые лучше всего заходят пользователям. Все просто: деньги, которые ты получишь от монетизации, напрямую зависят от количества просмотров.


У Надежды же приоритеты другие. Для нее намного важнее обратная связь.

– Мне очень приятно видеть, что людям интересно то, чем я занимаюсь. Намного большую радость, чем деньги, приносят комментарии, в которых подписчики благодарят за помощь, задают вопросы. Неважно, сколько их будет, важно то, что своим видео я кому-то помогу.

С нового года тетя Надя создала канал на "Яндекс. Дзен". В планах – еще один на "Ютьюбе", но уже на другую тематику.

– Я же все-таки более 30 лет работала учителем белорусского языка и литературы, хочется эти знания где-нибудь применить. Возможно, это будет канал с белорусскими сказками, я еще подумаю над этим. В любом случае, бросать блогинг я точно не собираюсь, для меня это уже намного больше, чем просто хобби.

Дарья Рожко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter