100 центнеров давно им по плечу

Пятая часть валового сбора зерна колосовых в Несвижском районе — за СПК «Агрокомбинат Снов». Более 23 тысяч тонн для такого сельхозпредприятия — это величина, соизмеримая с масштабами производства прославленного предприятия. Урожайность свыше 80 центнеров — тоже в лучших традициях сновских хлеборобов. Поскольку предела совершенству нет, то можно быть уверенными: флагман агропромышленной отрасли страны готов достичь еще более высоких целей, имея запас прочности, высокую квалификацию специалистов и управленцев, владея современными технологиями.

Главный агроном Александр Шаманов. 

 – Ориентир в 100 центнеров зерна с гектара и выше (такой рубеж достигнут лет семь назад) — вполне реальная задача, — уверенно говорит главный агроном Александр Шаманов. Он из местных, проверенных, надежных. Кстати, его отец Александр Шаманов-старший работает в этом же хозяйстве водителем.

Жатва-2021 стала уже историей. Для такого предприятия, как «Снов», это давно не битва за урожай, а слаженная обычная работа, хотя и очень ответственная. Надежно действует весь производственный механизм. И конечно же, аграрная служба, в составе которой вместе с Шамановым всего шесть человек. И это на 7,8  тысячи гектаров пашни, почти 10 тысяч сельхозугодий. Берут не числом, а умением.

Механизатор Сергей Гаргун.

Сейчас одна из главных задач — пополнить фуражные запасы, убрать кукурузу на зерно. Всего под этой культурой, вместе с арендуемым участком «Орда» в соседнем Клецком районе, 700 гектаров. Часть зерна на корм — 3700 тонн — уже заложена в рукава. Урожайность тоже сновская — 150 центнеров на круг. Всего ожидают собрать почти 10  тысяч тонн зерна кукурузы, из них около 6,5 тысячи уйдет на свой комбикормовый завод. К общему урожаю зерновых надо добавить и 3700 тонн рапса, собранного на 819 гектарах при средней урожайности 40,3 центнера. Все это тоже будет переработано на своей линии для собственных нужд.
Такому крупному агрокомбинату, как «Снов», в год для потребностей животноводства и птицеводства необходимо около 60 тысяч тонн зерна. 

Еще интересуемся у главного агронома, как завершили сев озимых культур (ведь от этого во многом зависит урожай будущего года)?
— С учетом всех факторов — погодных, технологических и других — организованно, в лучшие сроки провели осенний сев. Это 2200 гектаров пшеницы, 1050 — рапса, 130 — озимого ячменя… Но для земледельцев сезон других работ еще не закончен.

УНП 600032101
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter