Ядерные державы наращивают потенциал, а время на часах Судного дня за последние 30 лет сократилось в десять раз

100 секунд до полуночи

В прошедшую субботу исполнилось 25 лет со дня открытия для подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. По этому поводу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш опубликовал пост в Twitter, в котором выразил обеспокоенность: человечество по-прежнему находится недопустимо близко к ядерному уничтожению. «Пришло время рассеять облако ядерного конфликта, уничтожить ядерные вооружения в мире, открыть новую эру доверия и мира», — написал Генсек ООН. Вместе с тем ядерные державы продолжают наращивать свой потенциал, а время на часах Судного дня за последние 30 лет сократилось в десять раз. Второй год подряд стрелка находится ближе всего к ядерной полуночи — в 100 секундах…

Напоминание о неизбежности 

Символические часы Судного дня впервые появились на обложке журнала Чикагского университета «Бюллетень ученых-атомщиков» в 1947 году. Сам журнал издается с 1945 года и освещает вопросы опасности оружия массового уничтожения, изменений климата и новых технологий. Его основали участники «Проекта Манхэттен» — программы США по разработке ядерного оружия, в рамках которой ученые создали три первые в истории человечества атомные бомбы: «Штучка» и сброшенные на японские Хиросиму и Нагасаки «Малыш» и «Толстяк». Основателем и первым главным редактором «Бюллетеня» был доктор Юджин Рабинович — уроженец Российской империи Евгений Рабинович, ученик Эйнштейна, выпускник Берлинского университета, ученый и поэт. 



Первые годы часы, которые символизирует напряженность международной обстановки и прогресс в развитии ядерного вооружения, «настраивал» сам Евгений Рабинович, советуясь с коллегами. После его смерти в 1973 году решение о переводе стрелок принимает совет директоров журнала вместе с экспертами, среди которых 18 лауреатов Нобелевской премии.

Часы существуют уже 74 года, и за это время их стрелки меняли свое положение 25 раз (включая начальную установку на 7 минут в 1947 году).


Во время Карибского кризиса (1962 год) мир был в двух шагах от ядерной войны. Тем не менее, так как кризис разрешился очень быстро (в течение 38 дней), часы не успели отреагировать и их показания не изменились. С 1960 по 1963 год часы показывали 7 минут, в 1963-м это время было увеличено до 12 минут.
Дальше всего — на 17 минут от полуночи — стрелки отодвинули 30 лет назад. Это случилось в 1991 году на волне оптимизма, возникшего после окончания холодной войны и заключения между ­­СССР и США Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Во все последующие годы стрелки переводили только вперед.
В 2020-м часы стали показывать 23:58:20 — ближе к ядерной полуночи, чем когда-либо прежде. Сама полночь символизирует момент ядерного катаклизма. И уже второй год подряд стрелка находится ближе всего к ядерной полуночи — в 100 секундах…

В состоянии готовности 

В середине июня Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал свой годовой отчет, в котором оценивается текущее состояние вооружений, разоружения и международной безопасности. Согласно данным, в начале 2021 года количество готовых к применению ядерных боеголовок увеличилось, однако общее количество ядерного оружия, которым обладают страны, уменьшилось.
В январе 2021 года девять ядерных держав — США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея — вместе имели 13 080 ядерных боеголовок. Это на 320 единиц меньше, чем в начале 2020 года. 
Более 90 процентов запасов приходится на США и Россию, остаток делят между собой Великобритания, Израиль, Индия, Китай, Пакистан, Северная Корея и Франция.

Общее количество ядерного оружия включает заряды, готовые к применению, и резервные. Так, количество ядерного оружия, готового к применению, увеличилось с 3720 до 3825 единиц. Примерно две тысячи из них (почти все принадлежат России или США) находятся в состоянии повышенной готовности.

Эксперты обращают внимание, что количество боеголовок, готовых к применению, в России и США остается в рамках Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3 или New Start), который заключили в 2010 году и продолжили до 2026-го. В США на базах разместили 1800 боеголовок, готовых к использованию, а в России — 1625.

Остальные семь государств также совершенствуют свое ядерное вооружение. Так, Великобритания планирует увеличение предельного числа единиц такого оружия с 180 до 260. Китай, Индия и Пакистан также расширяют ядерный арсенал. Северная Корея работает над своей ядерной программой. Из-за закрытости этой страны количество боеголовок точно неизвестно. По подсчетам экспертов, речь идет о 40—50 рабочих ракетах.

Авторы проекта подчеркивают, что часы ничего не предсказывают и тем более не показывают точное время, однако служат напоминанием того, что конец света неизбежен, если люди не задумаются о последствиях своих действий.

­ЦИФРЫ 

В 2020 году девять ядерных держав потратили 72,6 млрд долларов на наращивание своего арсенала. Это на 1,4 млрд долларов больше, чем в 2019 году. Такие данные приводит в ежегодном докладе Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN). Авторы отмечают, что в перерасчете на время эти страны тратили 137 666 долларов ежеминутно на ядерное оружие.

Часы Судного дня

1949:

Испытание атомной бомбы СССР

1953:

Испытание водородной бомбы США

1984:

Ухудшение отношений сежду США и СССР

2015:

Глобальное потепление

2021:

Пандемия COVID-19, гонка ядерных вооружений, изменение климата

Ульяна ­­БУШУЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter