Источник: Знамя юности
Знамя юности

«После сотого тинь-тилинь начал дергаться глаз». Эксперимент: как мы неделю читали все сообщения в Telegram

100 непрочитанных сообщений

Telegram давно перестал быть просто удобным средством общения. Теперь мы открываем мобильное приложение не только для того, чтобы поинтересоваться, что нового за выходные произошло у друга, или отправить фото родным, с которыми давно не виделись. Благодаря Telegram-каналам мы оперативно узнаем о пробках в городе и прогнозе погоды, остаемся в курсе последних новостей. Многие лидеры мнений, компании, организации и ведомства используют мессенджер как основную площадку для общения со своей аудиторией, ежедневно присылая подписчикам десятки, а порой и сотни сообщений. 


«Если судорожно хватать телефон после каждого тилиликания и реагировать на каждый месседж, можно свихнуться… Или нет?» – таким вопросом задалась корреспондент «Знаменки» и решила проверить, что будет, если неделю читать Telegram-каналы. Спойлер: нервы сдали раньше, чем закончился эксперимент. 

Понедельник

День и без того тяжелый. А тут еще под ухом от количества сообщений разрывался смартфон. И почему этим людям не спится? Смотрю, как закипает чайник, параллельно начинает бурлить и жизнь в Telegram: пресс-секретарь МВД сообщил, сколько ДТП случилось на дорогах страны за прошедшие выходные, блогер анонсировал выход нового видео, а в соседний чат пришло уведомление о скидке на стиральный порошок в магазине бытовой химии – взяла эту информацию на заметку, как раз моющее средство заканчивается. 

Обычно утром по дороге в офис на рабочий лад помогает настроиться музыка, звучащая из наушников. Но слушать любимые треки, которые периодически прерывают звуки входящих сообщений из Telegram, – то еще испытание. Свернула плеер, но наушники не сняла, не хотела, чтобы бабушка, сидящая рядом в автобусе, косилась на меня до конца поездки. 

Вторник

Вчера не выдержала и отписалась от четверти каналов, которые раньше читала. А еще сделала тише звук уведомлений, а то после сотого тинь-тилинь начал дергаться глаз. 

В полночь и вовсе поставила на телефоне беззвучный режим – ну невозможно уснуть под ежеминутную вибрацию смартфона. А утром, залипнув на чтении сообщений, накопившихся за ночь, чуть не опоздала на работу. Но есть и плюсы: из канала, ежедневно публикующего интересные факты, узнала, что по результатам последних исследований, 72 процента людей в зрелом возрасте слушают музыку, которую любили, будучи подростками. Это и правда любопытно. 

Работать под звуки сообщений, приходящих в Telegram, – задача со звездочкой. Постоянно отвлекаешься, теряешь мысли, в голове каша из новостей. «От следующего канала, который пришлет месседж, отпишусь», – устав от этого нескончаемого потока информации, сказала я себе. Не прошло и минуты, как на экране телефона появилось новое уведомление: «В среду по большей части территории дожди и грозы». Простите, господа синоптики, но теперь прогноз погоды буду узнавать из других мобильных приложений. 

Среда

Очень тревожно спала. Все потому, что до полуночи читала сообщения, которые приходили в один популярный канал – зачем я на него вообще подписалась?! В каждом месседже, которое администраторы адресовали своей двухмиллионной аудитории, прослеживался одинаковый посыл: те, кто с нами и следует всем наставлениям, – классные ребята, другие люди, не разделяющие мнения протестного канала – и не люди вовсе, а меньшинство, которое нужно задавить морально, унизить, оскорбить. Удивительно и то, что многие интернет-пользователи готовы читать гадости, которые сыплются в адрес их сограждан: только за последние две недели количество подписчиков небезызвестного Telegram-канала увеличилось в три раза. Представляете, администраторы могут влиять на мнения многотысячной аудитории, величина которой сравнима с населением целой Латвии, Словении и Северной Македонии. Чтобы подписчики не теряли интереса к каналу, авторы стараются поддерживать градус: подбрасывают все новые поводы для обсуждений, размещают материалы с громкими заголовками. Читаешь это все, хватаешься за голову и думаешь: «Куда катится этот мир?!» 

Четверг

Громкость уведомлений я сделала еще меньше, но вкупе со звуками автомобильных гудков, доносящихся с улицы, образуется дикая смесь. Возвращаюсь после рабочего дня в свой тихий спальный район, закрываю глаза, в голове продолжается это звонкое «тууу». Пока готовила ужин и мыла посуду, ни разу не услышала звук входящего – что-то странное. Открываю приложение и не понимаю, куда пропали все каналы. Заметив мое возмущение, муж честно признался: «Я их все удалил, начитаешься новостей, а потом уснуть не можешь». Спустя десять минут переговоров и аргументов в духе «мне это по работе нужно» получила временный карт-бланш в Telegram. В этот раз более основательно подошла к выбору каналов. Оставила всего несколько, те, чей контент активно обсуждают в ближайшем окружении. За время моего отсутствия в Telegram появилось много публикаций. Похоже, администраторы протестного канала вообще не спят. Хорошо, что не дремлют и те, кто следит за правдивостью информации, размещаемой на этой странице. И пусть опровержения выходят не так часто, зато они подкреплены фото, аудио- и видеоматериалами, после знакомства с которыми сомнений не возникает: авторы врут двухмиллионной аудитории. Чего стоит только история рыжеволосой Василисы. Лишь ленивый не запостил себе душещипательный монолог барышни, которая якобы пострадала от рук правоохранителей. Только в жизни рассказчица сама радела за то, чтобы «мочить» людей в форме. Ее задержали, поговорили и отпустили. На всей этой истории она решила хайпануть, а дальше вы и так знаете. Обиднее всего то, что «сказку» послушало два миллиона, а правду о том, как было на самом деле, увидело всего 40 тысяч. 

Пятница

Мое терпение лопнуло. Больше читать поток сообщений нет желания. На залипание в телефон уходит слишком много временных (за пять дней я провела у экрана около 20 часов!) и эмоциональных ресурсов. На выходных уберу подальше телефон, устрою детокс от Telegram. А вам желаю или не читать каналы вовсе, либо подписаться на авторов, придерживающихся двух полярных мнений. Правда будет где-то посередине. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter