100% natural и здорово!

Колонка Татьяны Сулимовой
Хобби — это множество способов радоваться жизни. Найдите свое и радуйтесь! Тем более что некоторые из них не требуют вовсе никаких материальных вложений.

Нет, ну если вы решили завести свой винный погреб, то и этому противиться я не стану. Более того, с удовольствием приму приглашение отведать что–нибудь редкое из вашей коллекции. С удовольствием!

Кстати, коллекционирование вин официально считается самым дорогостоящим хобби в мире и требует, помимо огромных денежных затрат, еще и глубоких знаний в этой области. Не одну бутылку «бургундского» придется распить, прежде чем придет в вашу голову долгожданная истина о вине. Однако это еще и эффективный способ вложения денег. Если вино не прокиснет, то его потом можно перепродать с аукциона еще дороже. Особенно если вы видный политический деятель или звезда шоу–бизнеса, то бутылку «токая» из вашей коллекции с руками оторвут. Но есть варианты «собирательства» и попроще.

Когда–то мой коллега Владимир Туз удивил меня своей толстой тетрадкой в клеточку, которая наполовину была заполнена его оригинальными мыслями, а другая половина исписана всякими разными забавными фамилиями, которые Владимир, как оказалось, долгие годы коллекционировал. Кажется, кто–то из русских царей тоже имел подобное хобби — собирать фамилии типа Собакогрызов, Крысоедов и прочие. Основное условие — действительное существование личности, носящей необычную фамилию. Можно фиксировать паспортные данные, можно просто довериться. После восьми лет работы на радио и ведения программ по заявкам я сама уже никаким чудесным фамилиям не удивляюсь. Кого только не поздравляла с юбилеями! И господина Купер–Шмидта, и товарища Кишкурного... А вот буквально неделю назад коллектив некоего предприятия с моей помощью чествовал в эфире «Радио–Рокс» главного бухгалтера Бабкину Марину Александровну. Самая бухгалтерская фамилия! Я коллективу того и пожелала, про что фамилия.

Есть такие люди, конечно, которые фамилий своих чураются и заменяют их более благозвучными или с ударением играют. Но только что до ударений, так они не всегда в письмах, которые в программу по заявкам отправляются, проставлены. Остается уже самой догадываться, что Козел — это на первый слог интеллигентнее ударить, а вот Пукало — на второй или даже на третий от греха подальше.

Встречаю как–то с поезда свою московскую подружку и говорю таксисту: «На улицу Беды!» А она поверить не может, что вот и впрямь так улица называется. Пришлось объяснять ей все про Леонида Беду.

Кстати, названия улиц тоже ведь можно коллекционировать! Я вот гуляла по городу Ибица и забрела на самую настоящую Calle de verjino, в английском варианте Virgin street, а по–русски — улица Девственников. Только их там как раз и не было, а было все наоборот. Очень порочная улица.

Ну а какие красивые бывают «уличные» имена, про это даже целая песня есть — Абрикосовая, Виноградная, улица Первопечатников...

Кстати, что до опечаток, то тут тоже можно составить целую коллекцию. Мне на самом деле очень нравится изучать товарные этикетки. Знаете, как в анекдоте:

— Привет, я регулятор кислотности!

— Я консервант E–211!

— Я стабилизатор Е–247!

— Я ароматизатор идентичный натуральному!

— А я краситель желтый «Солнечный закат»!

— Вместе мы — твой Любимый Сок!

Вот чтобы их там поменьше было, этих «Е», я этикетки и изучаю. Раньше иностранные производители не сопровождали свою продукцию русскоязычными пояснениями, но емким этот рынок оказался и пришлось стараться, переводить.

Попросила я подружку привезти из Турции в подарок инжир в орехах. У них там это такое национальное лакомство, в красивые деревянные коробочки упаковано — и есть приятно, и смотреть, и даже почитать есть что. А именно содержание продукта в переводе на русский язык. Перевод, видно, дался турецкому производителю с трудом.

Цитирую:

«Глюкоза, смоква, мелисса виноградины, фундук, walnut, гайка сосенки, кокос.

Все продукт содержали в пределах to пакет.

100% natural и здорово!»

Кстати, действительно здорово! Только я очень тревожусь за эту гайку сосенки. Что я такое съела, неизвестно...

И вот так по сторонам внимательно поглядишь, столько в жизни есть поводов улыбнуться. Улыбайтесь, господа!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter